Конференция «Кадры для Арктики» прошла в Петербурге

Конференция «Кадры для Арктики», прошедшая в Петербурге, собрала представителей крупнейших научно-образовательных центров и промышленных компаний из многих регионов нашей страны.

Конференция «Кадры для Арктики» прошла в Петербурге | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Программа этого мероприятия, ставшего частью программы «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге», включала проведение дискуссий и обучающих семинаров. По словам его участников, в Северной столице к настоящему времени создана комплексная система подготовки кад­ров для Арктики. А потому нашему городу, хоть он и не входит в Арктическую зону РФ, отводится в этом «учебном» процессе особая роль.

Даже в век цифровой трансформации знания и навыки специалистов, востребованных на Севере, как и раньше, играют решающую роль, отметил Герман Широков, председатель городского комитета по делам Арктики. При этом в петербургских вузах обучаются сегодня около 20 тыс. молодых северян, приехавших из арктических регионов. Но чтобы утолить там кадровый голод, который по‑прежнему дает о себе знать, образовательная система должна более чутко реагировать на современные вызовы и меняющийся спрос.

В арктических регионах постоянно появляются новые рабочие места, но остаются вакансии по сотне с лишним инженерных профессий. А дополнительная потребность в специалистах со средним профессиональным образованием составляет около 25 – 30 тыс. человек. Это буровики, машинисты спецтехники, строители, механики, сварщики, судоремонтники и т. д.

«По нашим расчетам, до 2035 года в Арктике будет создано более 180 тысяч новых рабочих мест, в том числе 65 тысяч — для специалистов с высшим образованием, — сказал Гасан Гасанбалаев, руководитель одного из департаментов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. — Мы работаем над увеличением бюджетных мест в вузах, готовящих такие кадры. А тем, кто не сможет туда поступить, будет доступен образовательный кредит с нулевой процентной ставкой, — такая возможность прорабатывается».

Северные регионы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты, получив университетский диплом, возвращались в родные края. Для этого там вводятся разные стимулирующие инструменты. В Ямало-Ненецком автономном округе, например, таких выпускников вузов не только гарантированно трудо­устраивают. По решению регионального правительства в первые годы работы им выплачивают максимальные районные северные надбавки, рассказал руководитель представительства этого округа в Санкт-Петербурге Александр Палагин.

В свою очередь и город на Неве заинтересован укреплять связи с этими регионами. Развивая арктические компетенции и открывая новые производственные площадки, Северная столица создает тем самым новые рабочие места, подчеркнул Герман Широков. А в работе по подготовке и переподготовке кадров для Арктики (по 50 с лишним направлениям) ныне задействовано более тридцати питерских учебных центров.

Причем речь идет, безусловно, не только о реальном секторе экономики. Наш город продолжает готовить для Заполярья квалифицированных врачей и педагогов, в том числе представителей проживающих в Арктике малых коренных народов. А петербургские землячества помогают им адаптироваться в мегаполисе.


#конференция #Арктика #специалисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7308) от 29.11.2022 под заголовком «Кадры для Арктики».


Комментарии