Конференция «Кадры для Арктики» прошла в Петербурге
Конференция «Кадры для Арктики», прошедшая в Петербурге, собрала представителей крупнейших научно-образовательных центров и промышленных компаний из многих регионов нашей страны.

ФОТО Pixabay
Программа этого мероприятия, ставшего частью программы «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге», включала проведение дискуссий и обучающих семинаров. По словам его участников, в Северной столице к настоящему времени создана комплексная система подготовки кадров для Арктики. А потому нашему городу, хоть он и не входит в Арктическую зону РФ, отводится в этом «учебном» процессе особая роль.
Даже в век цифровой трансформации знания и навыки специалистов, востребованных на Севере, как и раньше, играют решающую роль, отметил Герман Широков, председатель городского комитета по делам Арктики. При этом в петербургских вузах обучаются сегодня около 20 тыс. молодых северян, приехавших из арктических регионов. Но чтобы утолить там кадровый голод, который по‑прежнему дает о себе знать, образовательная система должна более чутко реагировать на современные вызовы и меняющийся спрос.
В арктических регионах постоянно появляются новые рабочие места, но остаются вакансии по сотне с лишним инженерных профессий. А дополнительная потребность в специалистах со средним профессиональным образованием составляет около 25 – 30 тыс. человек. Это буровики, машинисты спецтехники, строители, механики, сварщики, судоремонтники и т. д.
«По нашим расчетам, до 2035 года в Арктике будет создано более 180 тысяч новых рабочих мест, в том числе 65 тысяч — для специалистов с высшим образованием, — сказал Гасан Гасанбалаев, руководитель одного из департаментов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. — Мы работаем над увеличением бюджетных мест в вузах, готовящих такие кадры. А тем, кто не сможет туда поступить, будет доступен образовательный кредит с нулевой процентной ставкой, — такая возможность прорабатывается».
Северные регионы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы молодые специалисты, получив университетский диплом, возвращались в родные края. Для этого там вводятся разные стимулирующие инструменты. В Ямало-Ненецком автономном округе, например, таких выпускников вузов не только гарантированно трудоустраивают. По решению регионального правительства в первые годы работы им выплачивают максимальные районные северные надбавки, рассказал руководитель представительства этого округа в Санкт-Петербурге Александр Палагин.
В свою очередь и город на Неве заинтересован укреплять связи с этими регионами. Развивая арктические компетенции и открывая новые производственные площадки, Северная столица создает тем самым новые рабочие места, подчеркнул Герман Широков. А в работе по подготовке и переподготовке кадров для Арктики (по 50 с лишним направлениям) ныне задействовано более тридцати питерских учебных центров.
Причем речь идет, безусловно, не только о реальном секторе экономики. Наш город продолжает готовить для Заполярья квалифицированных врачей и педагогов, в том числе представителей проживающих в Арктике малых коренных народов. А петербургские землячества помогают им адаптироваться в мегаполисе.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7308) от 29.11.2022 под заголовком «Кадры для Арктики».
Материалы рубрики
Петербургские ученые создают высокоточную гидрометеорологическую сеть в Русской Арктике
Бармен-фумелье и вдохновитель на творчество. Самые редкие и необычные вакансии для россиян
Главы входящих в Арктическую зону РФ регионов подвели итоги совместной деятельности
В Петербурге прошла сессия «Управление проектами в новой модели»
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии