Комитет по тарифам запустил онлайн-калькулятор проверки стоимости коммунальных услуг

Он расположен по адресу: www. jkhcalc.spbeias.ru.

Комитет по тарифам запустил онлайн-калькулятор проверки стоимости коммунальных услуг | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Сервис «знает» все тарифы и нормативы, учитывает также показания индивидуальных приборов учета. Таким образом, каждый горожанин может самостоятельно не только определить правильность сумм, которые оказались в его квитанции, но и выяснить для себя возможность получения компенсации или субсидии.

Для начала нужно выбрать месяц, за который хочется произвести расчет. Вторым шагом необходимо отметить, в каком доме вы живете — многоквартирном или частном. Для многоквартирного дома следует указать способ управления. Если способ управления не выбран, калькулятор поможет также сделать расчет за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН).

Далее придется заполнить строки «количество проживающих» и «площадь жилого помещения». А для расчета ОДН — площадь жилых и нежилых помещений и площадь общедомового имущества. Если нет желания брать эти данные из самой квитанции квартплаты, то можно заглянуть на портал «Наш Санкт-Петербург», найти там свой дом — и в разделе «технические характеристики» будет содержаться нужная информация. Как правило, эти данные не отличаются от тех, что напечатаны на квитанциях. Но иногда… Тогда придется, как говорится, искать концы: в управляющей компании, в районной администрации, в жилищном комитете.

Как только заполнена часть с предварительными данными, калькулятор открывает блок коммунальных услуг. И тоже выбор: «по прибору учета» или «по нормативу». Затем нужно выбрать из списка поставщика услуг. Скажем, одни районы получают тепло от ГУП «ТЭК», другие — от ТГК-1.

Если выбрано «по прибору учета», то, соответственно, вбить показания своих счетчиков. Если «по нормативу», то указать тип дома (там их 16: «дореволюционный, прошедший кап­ремонт», «не прошедший», «сталинский» и проч.). Для каждого — свой норматив.

Если ошиблись — ничего страшного. Есть кнопка «очистить» в правом верхнем углу блока. После заполнения формы — нажмите кнопку «рассчитать». И готово.

А вот — самое главное, для чего предназначен калькулятор. По постановлению правительства РФ № 400 от 30 апреля 2014 года, для каждого муниципального образования (применительно к Петербургу это весь город полностью) федеральные власти ежегодно устанавливают предельный индекс роста платы за коммунальные услуги. В процентах. Для Петербурга в минувшем году было 6,3 %. Если оказывается, что рост квартплаты превышает установленный индекс, то гражданин имеет право на бюджетную выплату, покрывающую излишний рост. Правда, если рост произошел из‑за увеличения расхода коммунальных ресурсов, то это не считается. Калькулятор позволяет моментально установить, превышен «лимит роста» или нет с учетом увеличения норматива или тарифа. Если да, то следует обратиться в МФЦ с «джентльменским» набором документов: паспорт и счет. Рассмотрение заявления, конечно, займет некоторое время, но, возможно, оно того стоит.


#квитанции #сервис #коммунальные услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7340) от 23.01.2023 под заголовком «Калькулируйте!».


Комментарии