Команда проекта «Остров фортов» подвела предварительные итоги своей работы в этом году

Команда проекта «Остров фортов» подвела предварительные итоги своей работы в этом году | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Так, экскурсионный маршрут вокруг реставрируемых фортов привлек в 2023‑м более 98 тыс. человек. Число пассажиров на возрожденном в 2021‑м регулярном водном маршруте между Петербургом и островом Котлин вырос по сравнению с навигацией того года почти в пять раз. А объекты создаваемого в Кронштадте туристско-рекреационного кластера приняли нынче более 3 тыс. человек. Причем два из них, Музей военно-морской славы и музейно-исторический парк, получили статус объектов национального туристского маршрута.

Сделать это удалось благодаря тщательной проработке концепции масштабной «кластерной» работы, в которой заложены близкие и понятные всем смыслы (развитие русского флота и сохранение его историко-культурного наследия), считает Марика Коротаева, соорганизатор проекта «Остров фортов».

По словам Коротаевой, в Кронштадте благодаря этому проекту создается комфортная городская среда, обретают новую жизнь форты, объекты культурного наследия, активно развивается туризм. А объекты «Острова фортов» становятся местом проведения культурно-досуговых событий. Так, 23 декабря там стартует ежегодный проект «Морская зимняя сказка». Посетителей ждет множество мероприятий, рассчитанных на людей разных возрастов, и детские представления с захватывающим сюжетом, которые пройдут в новом формате, рассказала Марика Коротаева.


#Остров фортов #итоги #посетители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7571) от 22.12.2023 под заголовком ««Фортовая» зимняя сказка».


Комментарии