Новостройка у Пулковского шоссе «подвинула» санитарную зону КАД

При согласовании жилого комплекса, который возводят в окрестностях Пулковского шоссе почти вплотную к Кольцевой дороге, была сокращена зона санитарного разрыва КАД. По словам чиновников, это удалось сделать в соответствии с законом.

Новостройка у Пулковского шоссе «подвинула» санитарную зону КАД | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже рассказывали, 15-этажные дома возводят в глухом углу в бывшей промзоне на краю города - между южным полукольцом соединительной железной дороги и съездом с платной магистрали М11 на КАД. Застройщиком выступает компания «Городские кварталы» (входит в холдинг «ЦДС»). Разрешение на строительство было выдано в декабре 2017 года. Дома возводятся менее чем в 40 метрах от КАД.

Ранее заместитель руководителя петербургского Роспотребнадзора Елена Смирнова в ответ на закономерный вопрос, как оказалось возможным такое соседство, сообщала, что ее ведомство не уполномочено следить за жилыми домами на стадии строительства. И готово будет заняться домами только после заселения.

Однако, как сообщил на днях корреспонденту «СПб ведомостей» исполняющий обязанности начальника юридического управления Службы строительного надзора Олег Тимощук, именно заключение петербургского Роспотребнадзора стало одним из документов, которые легли в основу утвержденной проектной документации. Этим заключением был утвержден «проект сокращения санитарного разрыва для КАД», пояснил чиновник.

По его словам, в проекте указано, что основным источником шума для новостроек станет движущийся по Кольцевой автомобильный транспорт. Защитить жителей от шума должно специальное остекление, а также заслон из двух-четырехэтажных нежилых корпусов, добавил Тимощук.

Положительное заключение на документацию по строительству жилья возле КАД выдала фирма «Межрегиональная негосударственная экспертиза». По данным сайта www.kartoteka.ru, ее контролирует генеральный директор Вадим Персов. В свою очередь экспертиза и стала основанием для выдачи разрешения Службой строительного надзора.

Напомним, что ввод в эксплуатацию первых корпусов намечен на конец 2019 года.

#застройщики #пулковское шоссе #новостройки #застройка #КАД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (6256) от 14.08.2018 под заголовком «Кольцевой подвинули зону».


Комментарии