Пробная перепись населения в петербургском МО «Княжево»: итоги

Подведены итоги пробной переписи населения 2018 года, проходившей с 1 по 31 октября в муниципальном округе Княжево Кировского района Петербурга.

Пробная перепись населения в петербургском МО «Княжево»: итоги | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Полностью, правда, данные еще не проанализированы соответствующими службами - они появятся в первом квартале 2019 года. Пока же на пресс-конференции можно было узнать, что мужчин в Княжеве переписано меньше, чем женщин, - соответственно, 27,4 тыс. и 33,4 тысячи. Охват по всей России составил порядка 550 тысяч жителей страны на 10 специально отобранных экспертами территориях.

Напомним, пробная перепись была разбита на два этапа. Первый - это интернет-перепись с 1 по 10 октября, ее прошли более 460 тысяч домохозяйств, или более 1,2 миллиона жителей страны. В Петербурге переписались самостоятельно 42 584 человека (0,8% от населения города), из них 1036 человек - жители Княжева (1,7% от численности населения округа). Второй этап проходил с 16 по 31 октября. В нем участвовали только жители территорий, выбранных в качестве тестовых площадок. В Княжеве переписчики обошли 24 925 жилых помещений в 323 домах и проанкетировали 60,8 тыс. человек. Как сообщил руководитель Петростата Олег Никифоров, были опрошены 97% населения муниципального образования, и это неплохой показатель.

Главным новшеством пробной переписи перед полномасштабной в 2020 году стало именно использование Интернета: любой человек мог самостоятельно заполнить электронные переписные листы на себя и членов своего домохозяйства на Едином портале государственных услуг. Еще одна новация - переписчики использовали при обходах планшетные компьютеры. Цифровые технологии позволили сократить бумажный оборот и ускорить пересылку и обработку полученной информации.

По мнению главы Петростата, итоги пробной переписи можно признать успешными, они показали, что граждане в принципе готовы к использованию Интернета для участия в переписи населения.

По результатам прошедшей пробной переписи населения в октябре 2018 года будут предложены рекомендации по оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года и использованию протестированных инновационных технологий.

#перепись #население #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6319) от 12.11.2018 под заголовком «Княжево переписали».


Комментарии