В России стартовала пробная перепись населения

Сегодня в России стартует пробная перепись населения, в Петербурге это прежде всего касается жителей муниципального округа Княжево.

В России стартовала пробная перепись населения | ФОТО Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

ФОТО Сергея КОНЬКОВА/ТАСС

Очередная Всероссийская перепись населения запланирована на октябрь 2020 года, а с 1 по 31 октября 2018 года проводится пробная перепись - для отработки новых методологических механизмов.

Пробная перепись пройдет в два этапа: с 1 по 10 октября и с 16 по 31 октября. На первом любой житель России, имеющий учетную запись на портале Gosuslugi.ru, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный лист. На втором этапе переписчики пойдут по квартирам, но только на территории 10 районов в 9 субъектах РФ, в Петербурге в их числе - муниципальный округ Княжево Кировского района. Причем если с 16 по 27 октября будет стопроцентный охват квартир, то с 28 по 31 октября - выборочный контрольный обход 10% жилых помещений. Кроме того, жителям будет предоставлена возможность переписаться на стационарных участках с 16 по 31 октября. Информация об адресах, времени работы и телефонах переписных участков будет размещена на едином портале госуслуг, сайтах Петростата и муниципального округа Княжево. Стоит отметить, что лица, родившиеся после 00 часов 1 октября 2018 года, и лица, умершие до 00 часов 1 октября 2018 года, не подлежат пробной переписи.

Переписчики будут носить шарфы и кепки синего цвета с эмблемой и надписью: «Пробная перепись населения 2018 года». Также переписчик будет иметь синий портфель с надписью «Росстат» и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Никаких документов граждане предоставлять не обязаны, вся информация записывается исключительно со слов респондента. Участие в переписи - дело сугубо добровольное.

Вопросы пробной переписи населения 2018 года размещены на переписных листах трех форм. С помощью формы «Л» переписываются граждане РФ, иностранные граждане, проживающие на территории страны более 12 месяцев, и лица без гражданства. Форма «П» содержит сведения о жилищных условиях. Форма «В» предназначена для временно находящихся на территории России.

В настоящее время открыт информационный сайт пробной переписи населения 2018 года - ppn2018.ru, на котором размещены новости, связанные с подготовкой к переписи, и образцы переписных листов. Планируется посвященная пробной переписи онлайн-игра, чат-бот, в котором можно будет потренироваться в заполнении переписных листов.

Ранее на «круглом столе» в редакции «Санкт-Петербургских ведомостей» эксперты рассказали, чем запомнится перепись населения в 2020 году - беспрецедентная по своему технологическому уровню. 

#перепись #статистика #город #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6290) от 01.10.2018 под заголовком «Нас попробуют переписать».


Комментарии