Клубу международного гуманитарного сотрудничества «Сила в дружбе» исполнилось 30 лет

В декабре Санкт-Петербургский клуб международного гуманитарного сотрудничества «Сила в дружбе» отмечал свое 30‑летие, хотя сам юбилей случился еще в 2021 году — празднование перенесли тогда из‑за противоэпидемических ограничений. О том, в каких условиях и форматах работает общественная дипломатия сегодня и каким видит свое будущее завтра, руководители клуба рассказали «Санкт-Петербургским ведомостям».

Клубу международного гуманитарного сотрудничества «Сила в дружбе» исполнилось 30 лет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Истоки клуба — в некоммерческой общественной организации «Френдшип Форс Интернэшнл», ориентированной на содействие взаимопониманию, культурному образованию, общественной дипломатии и благотворительной деятельности. ФФИ называют классикой народной дипломатии. В ее деятельности принимают участие около 400 тысяч семей в 60 странах.

В 1991 году интерес к этому международному движению проявили работники ленинградского Дома дружбы — и в ответ на визит зарубежных коллег из состава руководства организации такой клуб был создан и у нас. Уже в 1998 году на международной конференции ФФИ петербургский клуб признали лучшим из 250 отделений в мире.

Петербургское отделение в 2021 году стало самостоятельной региональной общественной организацией, — поясняет исполнительный директор клуба Екатерина Фролова. — Мы сохранили суть в названии клуба, переведя его на русский. Дружеские контакты сохранились — как и профессиональные, с представителями разных стран.

На некоторое время организация уходила в «свободное плавание», но потом вновь стала членом Ассоциации международного сотрудничества. Встречи с делегациями проводят в Доме дружбы, приглашая соответствующие общества дружбы, национальные творческие коллективы, студентов.

Многие общественные структуры в минувшем году на себе испытали разнообразные проблемы во всем, что касалось международных связей. Вот и сентябрьский визит в Петербург клуба из Коста-Рики пришлось перенести из‑за того, что не была по-новому выстроена нарушенная логистика…

Но наша организация в целом не испытала ограничений со стороны зарубежных коллег, — подчеркивает президент клуба Геннадий Волков. — Никто нас ниоткуда не исключал, не вводил запретов, не прекращал контактов. Более того: когда мы сообщили руководству ФФИ о том, что намерены провести онлайн-конференцию для координации работы наших клубов в России и странах СНГ, там вызвались принять в ней участие. И даже выступили с приветствием, в котором поддержали наше намерение продолжать работу в это непростое время.

За тридцать лет деятельности петербургской организации было осуществлено более 180 культурных обменов. Отличие такой поездки от обычного туризма в том, что прог­рамму пребывания готовит принимающая сторона, а она, как правило, старается показать все самое лучшее. Ну и общение, конечно, в том числе профессиональное: юристы общаются с юристами другой страны, судьи с судьями, врачи с врачами… В таких путешествиях завязываются человеческие контакты, которые потом продолжаются годами. Неудивительно, что поздравительные открытки и телеграммы к 30‑летию петербургского клуба пришли в наш город из многих стран…

Западные общественные организации, занимающиеся народной дипломатией, раньше проявляли большой интерес к СССР, теперь — к России, — говорит Геннадий Волков. — Благодаря деятельности нашего клуба сотни зарубежных представителей смогли ознакомиться с культурой и традициями нашей страны.

Но вектор обменов все же несколько поменялся в последнее время, признает президент петербургской «Силы в дружбе»:

Сегодня он больше ориентирован на Россию и государства СНГ. Тема внутреннего туризма вышла на первый план прежде всего в связи с пандемией.

Из-за закрытых границ в 2019 –  2022 годах начали активно развиваться региональные связи между российскими клубами. Недавно, например, петербуржцы съездили в Бурятию, потом на Алтай.

Это были интереснейшие поездки. Всем, а особенно молодежи, нужно знать нашу огромную и прекрасную страну, — убежден Геннадий Волков. — Но и остальной мир открыт к общению. Во Вьетнаме есть заинтересованные в развитии контактов люди. Клубы из Индонезии, Латинской Америки и Африки, можно сказать, рвутся к нам. Мы поддерживаем связи со всеми нашими партнерами за рубежом, потому что народная дипломатия — это та нить, которая прочнее всего связывает людей из разных стран. И кстати: все российские клубы ФФИ приглашены на международную конференцию, которая пройдет в 2023 году в хорватском Дубровнике…

Готовясь к первой онлайн-конференции, петербуржцы провели своего рода «инвентаризацию» отечественного движения «Сила в дружбе». И обнаружили, что его отделения в России стали в последнее время развиваться очень активно.

Мы насчитали 28 клубов в России и странах СНГ, — рассказывает Екатерина Фролова. — На нашу видеоконференцию нам удалось собрать 15 из них. В ней приняли участие клубы из Еревана, Душанбе, Баку, но есть еще не охваченные пока кооперацией отделения в Казахстане, Белоруссии, Узбекистане. У нас уже есть предложения по нескольким культурным и образовательным обменам — из Азербайджана и Бурятии, например. В Бурятии клуб большой и активный — равно как и в Кирове, Саратове и Ростове-на-Дону… Есть интерес со стороны регионов, где только хотят открыть клубы и стать участниками движения — это, к примеру, Камчатка. Псковитяне еще не создали свой клуб, но уже вступили в петербургский — решили начать работу в качестве представительства. Во Пскове есть отделение Российской ассоциации международного сотрудничества и реализуется много совместных программ. На Алтае открыли представительство два года назад — там с прошлого года начались молодежные и школьные обмены, в том числе и по программе «Сила в дружбе». Нам это направление кажется очень интересным и перспективным. В планах проводить различные тематические культурные обмены — музыкальные и художественные, в том числе молодежные. Очевидны широкие возможности для создания исторических маршрутов из региона в регион…

Сейчас петербургский клуб «Сила в дружбе» готовит вторую онлайн-конференцию. На вопрос о перспективах движения в РФ Екатерина Фролова отвечает:

Число клубов и новых участников движения, безусловно, будет только расти. Туризм — это одно, а вот вовлечение в межрегиональное движение для дальнейшего развития профессиональных, межкультурных и молодежных контактов — это все же совсем другое…


#дипломатия #клуб #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7340) от 23.01.2023 под заголовком «Дипломатия в прямом переводе».


Комментарии