Времен связующая нить. Петербургская дипломатия от Петра I до наших дней

В нынешнем году в России две исторические даты связаны с личностью основателя Петербурга Петра I — его 350‑летний юбилей и 325‑летие Великого посольства Петра I в Европу, действовавшего почти полтора года. На V Международном петровском конгрессе, проходившем в июне традиционно в Северной столице, на этот раз под девизом «Не чародей, а гений. Личность Петра Великого на фоне эпохи», российские и зарубежные исследователи обсудили наследие той эпохи и значение его для современной России.

Времен связующая нить. Петербургская дипломатия от Петра I до наших дней | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

От Посольского приказа до Коллегии иностранных дел

Одним из важнейших достижений первого российского императора стала дипломатическая реформа, в ходе которой утвердилась концепция дипломатии как системы взаимоотношений между суверенными государствами, основанной на взаимном обмене постоянными диппредставителями. Это позволило включить страну в европейскую дипломатическую систему, превратить Россию в активный фактор европейского равновесия.

Вместо Посольского приказа при Петре I стала функционировать Посольская походная канцелярия, а затем создается Коллегия иностранных дел, сосредоточивавшая все спектры внешней политики Российской империи вплоть до 1917 года. Окончательное устройство Коллегии иностранных дел России последовало в 1720 году на основе «Определения Коллегии иностранных дел». При поступлении на работу в эту коллегию необходимо было сдать, как сейчас говорят, квалификационный экзамен. И дипломатия стала рассматриваться как наука, требующая особых знаний, умений и навыков. В результате Россия смогла сформировать достаточно эффективный административный аппарат системы дипломатической службы, истоки которой определил город на Неве.

Дипломатические традиции Петербурга известны, в частности, благодаря многим ярким министрам иностранных дел — от Александра Воронцова до Льва Троцкого. После того как дипломатическая жизнь сместилась в новую столицу — Москву, корни российской дипломатии во многом покрылись забвением.

Партийно-политические кадры

К 75‑летию Победы в Великой ­Отечественной войне в одном из номеров нашей газеты рассказывалось о послах СССР — участниках войны, рожденных в Петрограде — Ленинграде. От читателей пришли заинтересованные отклики с вопросами о дипломатах новейшего времени, чьи судьбы связаны с Ленинградом — Петербургом.

Мы сможем рассказать о них благодаря тому, что в территориальном органе МИД Российской Федерации — представительстве на набережной Кутузова, 34, — сохраняют и приумножают дипломатические традиции нашего города, помнят всех дипломатов, достигших наибольших успехов на профессиональном поприще.

Из этой плеяды первым стоит назвать Василия Толстикова (1917 – 2003). Многие ветераны города помнят его как первого секретаря Ленинградского обкома КПСС, но мало кто знает, что с 1970 по 1978 гг. он был послом Советского Союза в КНР. Причем во всей дипломатической истории российско-китайских отношений с 1717 года он был первым, кто пробыл на этом посту 8 лет. Только в 2022 году нынешний посол России в Китае Андрей Денисов, чья судьба тоже тесно переплетена с нашим городом, преодолел этот рубеж.

После успешной работы в Пекине Толстиков был направлен послом СССР в Нидерландах. За успешную работу там с 1978 по 1982 гг. он был награжден нидерландским орденом Короны за особые заслуги в развитии двусторонних отношений. Интересно, что поначалу ничто не предвещало его дипломатической карьеры: строительный техникум в Туле — прораб и техник — ЛИИЖТ — инженер. Потом фронты Великой Отечественной, а после — трест «Ленстройцветмет» и партхозработа, где Василий Толстиков занимался и ДС «Юбилейный», и БКЗ «Октябрьский», и фирмой «Лето». Разносторонние способности позволили ему стать известным советским дипломатом, имя которого упомянуто в «Дипломатическом словаре».

В 1980‑х, в непростые годы для внешней политики СССР из‑за ввода советских войск в Афганистан, послом в эту восточную страну был направлен второй секретарь Ленинградского обкома КПСС Павел Можаев. На этом посту он сменил в 1986 году другого партийного деятеля — Фикрята Табеева. А в 1989‑м передал пост еще одному известному государственнику — Николаю Егорычеву. Хотя вышеуказанные послы и не были карьерными дипломатами, руководители государства считали, что на таком посту в Афганистане нужны партийно-политические фигуры. Опыт дипломатической работы Можаева был востребован в последующие после отставки годы, когда с 1988 по 1991 гг. он стал послом по особым поручениям МИД СССР.

Продолжателем дипломатических традиций после партийно-комсомольской работы стала и нынешний спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая с 1967 года сначала училась, а затем работала в Ленинграде. Окончив в 1991‑м курсы усовершенствования руководящих дипработников при Дипломатической академии МИД России, она получила назначение Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Мальта, а двумя годами позже работала послом по особым поручениям МИД. Первой из российских женщин она стала членом Коллегии МИД РФ и с 1997 года получила новое назначение — послом в Республику Греция.

Авторитет Валентины Матвиенко в этой стране был настолько высоким, что почти десятилетие спустя, когда она уже работала губернатором Петербурга (2003 – 2011 гг.), президент Греции Каролос Папульяс после официального визита в Моск­ву прилетел своим самолетом со всей греческой делегацией в Северную столицу, чтобы встретиться с Валентиной Ивановной. Будучи третьим высшим должностным лицом в государстве, уже более 10 лет она является президентом Ассоциации выпускников Дипломатической академии МИД России.

С Ленинградом была связана судьба и Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР Бориса Аристова. После окончания ЛЭТИ он трудился на партийной работе. С 1952 по 1957 гг. — в Выборгском райкоме КПСС, затем в Ленинградском горкоме и исполкоме Ленинградского Совета народных депутатов. В 1978 г. он получил назначение послом СССР в Польскую Народную Республику, а с 1983 по 1985 гг. работал заместителем министра иностранных дел СССР. Затем, после трех лет работы министром внешней торговли, Борис Аристов с 1988 по 1992 гг. служил послом СССР в Финляндии.

Профессионалы верны традициям

Но не только работники партийно-государственного аппарата из Ленинграда получали дипломатические назначения. С 1967 года в нашем городе открылось Дипломатическое агентство МИД СССР, и с 1976 года его возглавлял Михаил Ефимов, имевший до этого опыт дипломатической работы в Китае вместе с Василием Толстиковым.

Расширяющееся иностранное консульское присутствие в городе на Неве потребовало решения задач по развитию разных векторов международного сотрудничества. Стало чаще практиковаться межрегиональное взаимодействие городов и областей СССР с иностранными партнерами. Одновременно рос и авторитет Дипломатического агентства МИД СССР, где Михаил Ефимов получил дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2‑го класса.

С 1988 года Дипломатическое агентство МИД СССР было преобразовано в Представительство МИД СССР, которое возглавил Виктор Лопатников.

Велением времени после так называемой перестройки возникли и новые направления деятельности. Их приоритетом стало консульское обслуживание прямых международных отраслевых связей не только ленинградских предприятий, учреждений и организаций с их зарубежными партнерами, но и представителей деловых кругов Архангельска, Мурманска, Пскова, Петрозаводска и Новгорода.

Виктор Лопатников тогда выступил с инициативой создания Делового клуба дипломатов, Фонда канцлера А. М. Горчакова. Будучи дипломированным историком, он много сделал для увековечения памяти знаковых имен в отечественной дипломатии, став автором книг о министрах иностранных дел Российской империи: об Афанасии Ордин-Нащокине, Николае Румянцеве, Александре Горчакове… Такое подвижничество стало основанием для присвоения Виктору Лопатникову ранга Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации, хотя он и не был на заграничной работе в посольствах и консульствах.

В то же время еще два его заместителя, Виктор Суханов и Александр Егоров, в разные годы работали генеральными консулами Российской Федерации, первый — в Женеве, второй — в Кракове. Служба закончилась присвоением им рангов Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2‑го класса. К сожалению, дипломатические карьеры обоих оборвались достаточно рано, но в памяти коллег они осталась как незаурядные личности.

Из этого же поколения одним из ярких представителей ленинградско-петербургской дипломатической школы стал бывший в свое время заместителем представителя Дипломатического агентства (1987 – 1990 гг.) Евгений Лукьянов. До назначения послом РФ в Латвии в 2016 году он занимал ответственные и руководящие посты в сферах бизнеса и банковской деятельности, был заместителем секретаря Совета Безопасности России, заместителем полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, заместителем директора Эрмитажа, заместителем секретаря правления Ленинградского отделения Союза журналистов СССР.

В период не самых стабильных российско-латвийских отношений Евгений Лукьянов с 2016 по 2020 гг. активизировал работу на балтийском направлении фактически в формате кризис-менеджера. В 2020 году указом президента РФ он был назначен послом России в Республике Беларусь и переведен в Минск. В 2022‑м вышел в отставку.

Еще одним заметным сотрудником МИД РФ, который, так же как Валентина Матвиенко и Евгений Лукьянов, дважды возглавлял российские загранучреждения (но не посольства, а консульства), является Игорь Демяненко. После окончания Дипломатической академии МИД России он прошел путь от атташе до заместителя представителя МИД в Санкт-Петербурге. Человек целеустремленный, владеющий обширными научными знаниями и применяющий креативные подходы к оценке международной обстановки, Демяненко всегда использовал свой большой опыт загранработы в Швеции, Латвии, Эстонии, Молдавии (Приднестровье), Финляндии, на что обратило внимание руководство МИД России.

В 2011 году Игорь Демяненко возглавил уникальное консульство в системе МИД России — в городе Мариехамне на Аландских островах (более 100 лет это была самая западная часть Российской империи), где Игорь Витальевич не только поддерживал, но и возрождал отечественные историко-политические традиции. Его стараниями в центре города был воздвигнут памятник императрице Марии Александровне, в честь которой названа столица автономии в Финляндии.

В 2019 году, уже в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посланника, Демяненко в непростых геополитических условиях возглавил Генеральное консульство РФ в Харькове. Его репортажи и интервью с ним о российско-украинских отношениях петербуржцы могли читать во многих изданиях Северной столицы, в том числе и на страницах нашей газеты.

Генконсул отлично зарекомендовал себя и как наставник молодежи, выбирающей для себя дипломатическую стезю. Он первый из действующих дипломатов Петербурга стал активно заниматься преподавательской деятельностью в вузах города, даже вел онлайн магистерские программы из Харькова для студентов юридического факультета СПбГУ. Стоит отметить и вклад Игоря Демяненко в ведомственную фалеристику как автора концепции учреждения в 2019 году одной из наград МИД России — медали Ф. Ф. Мартенса. Ею награждаются граждане, в том числе иностранные, в знак признания их заслуг в поддержании и укреплении мира и безопасности, в предотвращении и урегулировании вооруженных конфликтов, за усилия, направленные на облегчение страданий жертв вооруженных конфликтов, распространение идей гуманизма, за вклад в разработку значимых международно-правовых актов, а также достижения в дипломатической деятельности.

Безусловно, в нашем городе хорошо знают и Владимира Запевалова, посла по особым поручениям, представителя МИД России в Санкт-Петербурге с 2006 года.

Порученное ему в 1994 году протокольное направление оказалось востребованным и стало визитной карточкой Представительства МИД России. Ежегодно в город приезжали десятки зарубежных делегаций высокого и высшего уровней, проходили эпохальные события, как, например, празднование 300‑летия Санкт-Петербурга. Случались и такие неординарные мероприятия, как перезахоронения в Петропавловской крепости царственных особ. И всегда протокольная служба Представительства МИД России во главе с Владимиром Запеваловым работала на высоком профессиональном уровне. Наверное, не случайно, что, когда в 2015 году из‑за действий турецкой стороны в Сирии был сбит российский самолет и возникло напряжение в двусторонних отношениях, встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по прибытии его в аэропорт «Пулково» было поручено провести именно Владимиру Запевалову.

В современных геополитических условиях работа Представительства МИД в Петербурге строится исходя из новых подходов к международной деятельности российских регионов. Так, Владимиру Запевалову поручено осуществлять координацию действий субъектов СЗФО, и именно это поручение Министерства иностранных дел стало основанием для утверждения представителя МИД России в Санкт-Петербурге в должности посла по особым поручениям. Кроме того, Владимир Запевалов стал первым из петербургских дипломатов Почетным работником МИД РФ.

Так что дипломатические традиции продолжаются.


#конгресс #дипломатия #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7246) от 02.09.2022 под заголовком «Времен связующая нить».


Комментарии