Кластер пищевой промышленности появится на территории производственной зоны «Красносельская»

Профильная комиссия Законодательного собрания Петербурга по инвестициям обсудила планы Смольного по созданию кластера пищевой промышленности на территории производственной зоны «Красносельская».

Кластер пищевой промышленности появится на территории производственной зоны «Красносельская» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как рассказал заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Дмитрий Прожерин, речь идет об участке площадью 20,38 га, предназначенном для размещения предприятий IV и V классов вредности, который расположен в Красном Селе на улице Спирина. Потенциальные инвесторы должны иметь регистрацию бизнеса на территории Петербурга и капитальные вложения в основные средства в сумме не менее 350 млн рублей в течение 5 лет (при этом производственные мощности будут составлять не менее 70 % занимаемой предприятием площади). По словам Прожерина, кластер может включать 10 – 13 компаний (1,5 – 2 га на предприятие), которые смогут арендовать городские земли с последующим правом выкупа за 25 % от кадастровой стоимости участка.

Депутаты и приглашенные эксперты сошлись во мнении, что вынос производственных мощностей в специализированный кластер промышленной зоны будет способствовать модернизации петербургской пищевой промышленности и созданию комфортной для жителей и гостей города среды обитания. Такой кластер будет также способствовать укреплению продовольственной без­опасности страны и решать задачи импортозамещения.

Представителей бизнеса, участвовавших в заседании профильной комиссии, интересовали логистика, налоговые льготы, доставка будущих сотрудников до места работы, определение санитарно-защитных зон, поскольку совсем рядом расположены объекты жилой и социальной застройки.


#промышленность #производство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7417) от 18.05.2023 под заголовком «Пищевой кластер в «Красносельской»».


Комментарии