КГИОП прокомментировал ситуацию с превышением полномочий сотрудниками

На официальном сайте КГИОП опубликован комментарий о ситуации в связи с возбуждением уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками этого комитета. По мнению правоохранительных органов, чиновники незаконно разрешили частичный или полный снос нескольких зданий. При этом не принимались во внимание расположение домов в охранных зонах и дореволюционные даты постройки.

КГИОП прокомментировал ситуацию с превышением полномочий сотрудниками | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

КГИОП представил пояснения по всем пунктам. Здания, расположенные на Рижском проспекте, 24 – 26, не являются объектами культурного наследия. В августе 2021 года в КГИОП был представлен эскизный проект «Реконструкция исторического здания под многоквартирный дом…», которым предусматривается разборка конструкций неисторических зданий, а также разборка аварийных конструкций исторических зданий, являющихся внутриквартальной застройкой и не формирующих уличный фронт. По закону, не предусмотрено восстановление таких конструкций.

КГИОП выдано заключение о соответствии проекта требованиям режима охраной зоны.

Здание бывшего манежа Финляндского полка по адресу: 20‑я линия Васильевского острова, 19, также не являлось объектом культурного наследия. В апреле 2020 года комиссия КГИОП с учас­тием экспертов пришла к выводу, что здание не представляет исторической, архитектурной и градостроительной ценности. Было издано распоряжение об отказе во включении его в перечень выявленных объектов культурного наследия. Бывшее здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка в конце 1960‑х годов было перестроено и приспособлено под хлебозавод, в результате чего изменился архитектурный облик и утрачено объемно-пространственное решение.

Законность демонтажа здания подтверждена судебными органами.

В ходе экспертного историко-культурного исследования было выявлено не более 12 процентов исторических конструкций от первоначального здания. Установленные городским судом обстоятельства указывают на то, что решения исполнительных органов государственной власти Петербурга являются обоснованными и законными.

Здание по Уральской улице, 1, известное как бывший «Васильевский винный городок», относится к историческим (построено до 1917 года). КГИОП рассмотрен эскизный проект реконструкции здания, он предусматривает только демонтаж конструкций, аварийное состояние которых подтверждается техническим заключением с их последующим восстановлением.

Здание по адресу: Малый проспект Петроградской стороны, 4, (Торговые бани, позже — завод «Навигатор»), не является объектом культурного наследия. В ноябре 2021 года на рассмотрение в КГИОП поступил эскизный проект многоквартирного дома на данном участке. По данным технического учета СПб ГУП ГУИОН, исторические здания, построенные до 1917 года, на данной территории отсутствуют. Куйбышевский районный суд запретил демонтаж здания до установления в судебном порядке года его постройки. Как сообщает КГИОП, он направил собственнику предостережение о недопущении проведения работ по сносу здания.

По факту самовольной разборки находившегося в частной собственности деревянного здания на Советской улице, 15, в поселке Песочный (дом купца Масалева) КГИОП организовал контрольную проверку, по результатам которой будут приняты необходимые решения.

#КГИОП #чиновники #снос зданий

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7182) от 03.06.2022 под заголовком «Комитет объяснился».


Комментарии