Коррупция как норма. Легкие деньги обернулись для чиновников скамьей подсудимых

Эти уголовные дела никак не связаны между собой, объединяет их лишь то, что они расследовались в одном и том же отделе «коррупционного» управления питерского ГСУ Следственного комитета РФ. Тем не менее сходство несомненное. Фигуранты — заместители глав районных администраций, обвиняемые во взятках. Ход мыслей и действия этих людей поразительно одинаковы. И самое главное — не оставляет ощущение абсолютной естественности их поведения. Они ведут себя так, как привыкли, как, видимо, принято в их кругу. Коррупция, ставшая нормой жизни, укладывающаяся в рамки корпоративной морали. Да, так, мол, и надо жить — а как иначе?

Коррупция как норма. Легкие деньги обернулись для чиновников скамьей подсудимых | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Отстегни и подметай спокойно

Как хорошо известно, для того чтобы произвести какую‑либо работу или услугу за бюджетные деньги, исполнитель сначала должен выиграть конкурс. На это существует специальный закон № 44‑ФЗ «О контрактной системе…». Не секрет также, что сплошь и рядом конкурсы выигрывают одни и те же люди или фирмы. И это совсем не обязательно плохо — если организация имеет соответствующий опыт и квалифицированные кадры, показала себя надежным деловым партнером, так и слава богу.

Вот, к примеру, в Колпине в течение нескольких лет в конкурсе на уборку улиц, дворов и подъездов стабильно побеждала одна и та же фирма — некое ООО. С обязанностями своими она вполне справлялась, но вдруг оказалось, что победы в конкурсе были отнюдь не случайны — по полученным данным, каждый месяц они стоили ее владельцу Николаю В. 1,55 миллиона рублей. Из них 350 тысяч получал посредник Сергей Колчин, занимавший сначала должность генерального директора ЖКС-1, а потом ЖКС-2. Остальную часть пополам делили замглавы районной администрации Алексей Жуков и директор ГУЖА Мария Орлова.

Все шло как по маслу, но в какой‑то момент Колчин уволился, и деньги, как потом пояснял В., он вынужден был чиновникам отдавать сам. Это (а может, и не только это) им, видимо, не очень понравилось, и на фирму сразу посыпались претензии. В. понял, что следующего контракта ему, похоже, не видать. Пошел на переговоры к Жукову и сумел с ним договориться. Тот даже подкинул ему еще один маленький ­контракт. И вот тут — и пойми ты этих предпринимателей! — В. возмутился и пошел с заявлением в полицию.

Для передачи очередного транша его снабдили миниатюрным диктофоном и денежной ­«куклой», изображавшей 446 тысяч рублей. Передача взятки проходила 12 августа 2020 года в личной машине бизнесмена прямо перед администрацией Колпинского района на бульваре Победы, 1. Добросовестный В. помимо оперативной аудиозаписи умудрился еще снять все происходящее на свой телефон. Доказательную базу дополнили и обнаруженные на руках Жукова следы люминесцентного вещества, которым были окрашены купюры.

Сначала он признаваться не хотел — как это обычно в таких случаях бывает, говорил, что якобы получал от В. некий долг. Но, проведя некоторое время в камере, все признал и даже заключил со следствием досудебное соглашение. Заодно изобличил свою сообщницу Орлову — как он заявил, из 28 миллионов рублей, полученных им, половина досталась ей. Сама же Орлова, будучи допрошенной в качестве свидетеля, в сговоре с Жуковым и получении денег сначала созналась. Однако на втором допросе стала говорить, что «не то имела в виду». А получив статус подозреваемой, и вовсе заявила, что ни в чем не виновата.

Дело по обвинению Жукова ушло в суд, где он получил пять лет условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, — рассказывает следователь Дмитрий Артамонов. — Что касается Орловой, то городская прокуратура обвинительное заключение по ней нам «завернула». Мы обратились в Генеральную прокуратуру, и там сочли, что доказательств ее вины достаточно. Нам указали лишь на несколько формальных моментов, которые мы уже учли. Рассчитываем, что наши аргументы суд убедят.

Остальные участники этой истории уголовной ­ответственности избежали: В. как добровольно признавшийся в даче взятки, а Колчин как не имеющий статуса должностного лица. ­Статьи УК о взятках, гласит закон, ­распространяются только на чиновников.

Диктофон «на всякий случай»

В Красносельском районе зам­главы администрации Алексей Миронов, судя по материалам следствия, «дань» взимал с коммерческих структур (их названия следствие просило не сообщать), занимающихся обслуживанием жилых домов. Причем такса была дифференцирована — ООО-1 и ООО-2 платили 10% от поступающих средств, а ООО-3 — 3 рубля с квадратного метра обслуживаемой площади. Деньги чиновник делил со своим приятелем — заместителем председателя районного жилищного агентства Владимиром Шулицким. Всего (это только то, что считается доказанным) за 2019 – 2020 годы с данных фирм они получили, соответственно, 1,75 млн, 9,115 млн и 500 тыс. рублей.

Как и в предыдущем ­случае, указанные ООО исправно ­выигрывали конкурсы и работали добросовестно. Так что, подписывая акты выполненных работ, Миронов душой не кривил. Но ведь он мог и покуражиться — начать, допустим, придираться к каким‑нибудь мелочам или придумывать предлоги, чтобы подписание тормозить. А для бизнесмена, как известно, время — деньги. Ему нужно вовремя платить своим работникам, обеспечивать закупку оборудования и расходных материалов, вывозить мусор и т. д. Стабильность ­производственного процесса и обеспечивала та самая «дань».

И тоже, казалось бы, ничто для ушлых чиновников не предвещало беды. Деньги исправно капали, особо для этого напрягаться не надо было. Одного не мог предвидеть Миронов, что владелец ООО-3, так, на всякий случай, все разговоры с ним исправно записывал на диктофон. Впоследствии экспертиза не ­усмотрит в этих записях признаков монтажа и они будут приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. К ним, разумеется, добавились еще материалы оперативной прослушки. Там, кроме всего прочего, оказался и разговор с неким гражданином, на которого Миронов оформил покупку нового BMW Х6…

12 мая 2020 года Шулицкий получил очередной транш от владельца ООО-2. Тот, тоже «на всякий случай», все купюры предварительно отксерокопировал. А на следующий день Шулицкий был задержан при получении 300 тысяч рублей от ООО-3. При обысках в квартирах у подельников нашли те самые отксерокопированные купюры. Им предъявили имеющиеся в распоряжении следствия убедительные доказательства и объяснили, что в таком положении самым разумным будет полностью признать свою вину. Что оба и сделали, заключив досудебное соглашение.

Тем не менее Красносельский районный суд особой гуманности к ним не проявил: Шулицкий получил 7 лет — правда, условно, зато Миронов — 5 лет реального срока и штраф в размере 10 миллионов рублей.

Ложь во спасение?

С владельцем трех строительно-ремонтных фирм ­Александром Фильчагиным администрация Калининского района сотрудничала давно и успешно. В его «ведении» были образовательные учреждения, где он, в соответствии с ­заключенными госконтрактами, делал ежегодные ремонты. Однако в 2015 году новая замглавы администрации Елена Кочкина, как полагает следствие, решила, что преуспевающему бизнесмену не грех с ней своими доходами немножко поделиться. Свою просьбу о выделении ей 10% от сумм контрактов она донесла до Фильчагина через начальника сектора контроля и координации деятельности образовательных учреждений Татьяну Светушкову. И тот счел за лучшее согласиться.

Разумеется, имелось в виду, что в качестве компенсации ему будет гарантирован надежный фронт работ. Для этого Кочкина через Светушкову передала Фильчагину всю необходимую информацию об объектах, включенных в адресную программу ремонтов. На основании этих документов предприниматель составил конкурсное техническое задание «под себя» и затем, ­разумеется, выиграл конкурс. Стоимость ­контрактов, заключенных за год, составляла 25 миллионов рублей — соответственно, 2,5 миллиона от нее пришлось отстегнуть на «откат».

Система «взаимных услуг» исправно работала до 2020 года. Фильчагин выигрывал конкурсы, добросовестно исполнял условия контрактов, ему быстро и без проблем подписывали акты приема работ. Чиновницы исправно получали свои «зарплаты». Но с какого‑то момента «деловые партнеры» попали в поле зрения борцов с коррупцией. В машине Фильчагина они установили прослушку. И узнали много интересного.

Здесь, в салоне автомобиля, — рассказывает следователь Вероника Гололобова, — бизнесмен, например, передавал Светушковой мобильный телефон ­стоимостью 89 тысяч ­рублей. Тут же он вручил 400 тысяч ­рублей главному инженеру службы заказчика администрации Калининского района Денису Щукину. Этот человек потом во всем признался — оказалось, что он получил взятку не только деньгами, но и стройматериалами. Дело по данному факту было выделено в отдельное производство и передано в Колпинский районный суд, по месту совершения ­преступления. 11 апреля он вынес приговор — 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

5 февраля 2020 года Фильчагин и Светушкова были задержаны с поличным при передаче того самого телефона. Она сразу во всем призналась. Рассказала и о том, как фирма Фильчагина бесплатно устанавливала окна и двери в ее загородном доме и ремонтировала крышу в доме ее родителей. А уже в рамках ­заключенного со следствием досудебного соглашения выдала эпизод 2018 года. Тогда 10% от суммы контракта с Фильчагиным составили 8 миллионов ­рублей, и он взмолился — мол, нет у меня таких денег. Ему пошли навстречу — взятку снизили до 6 миллионов. Передача денег (тоже, кстати, попавшая на оперативную запись) происходила в машине бизнесмена.

По словам Светушковой, из этой суммы себе она взяла миллион, остальное отдала другому заместителю главы администрации — Роману Сапижаку. Вскоре его задержали, и он признался: «Да, деньги получил. Себе взял четыре миллиона и миллион отдал Кочкиной». С ним тоже заключили досудебное соглашение. Им со Светушковой провели очную ставку, в ходе которой Сапижак даже подправлял ее, напоминая детали получения денег.

На основании этих показаний Кочкину (которая свою вину категорически отрицала) заключили под стражу. А в декабре Светушкова вдруг заявила: «Я вас всех обманула. Денег никому не передавала, все 6 миллионов взяла себе». Вслед за ней во лжи признался и Сапижак. Свое лукавство он объяснил просто: досудебное соглашение давало ему возможность избежать ареста. Так не хотелось чиновнику оказаться за решеткой, что он готов был даже себя оговорить. ­Разумеется, оба соглашения были расторгнуты.

Кочкина же, которая в данном эпизоде оказалась не виновата, к тому времени обвинялась еще по двум. Как установило следствие, в одном случае она получила от Фильчагина 2,5 миллиона рублей, в другом — телефон стоимостью 98 тысяч и еще 150 тысяч наличными. Сапижак, как считает следствие, тоже оказался отнюдь не «белым и пушистым». Ему вменяется превышение должностных полномочий при ремонте кровли здания, где размещается районная администрация. Фильчагин ­выиграл конкурс лишь на 80% площади, но чиновник как‑то смог его убедить отремонтировать все 100%…

Сам бизнесмен поначалу от показаний отказался, — рассказывает следователь Гололобова. — Но потом одумался, заключил с нами досудебное соглашение. Однако условия его не выполнил — свою вину в содействии превышению должностных полномочий чиновниками не признал, и соглашение было расторгнуто. Мы надеемся, что суд это учтет. Так же, как в отношении Светушковой и Сапижака. Имущество Фильчагина — загородный дом и земельный участок общей стоимостью 80 миллионов рублей, а также автомобиль «Лексус 450» — арестовано. В настоящее время четверо обвиняемых и их многочисленные адвокаты с 35 томами дела ознакомились, и оно находится на утверждении в прокуратуре.

Остается надеяться, что фигурантам этого дела, как и выше­описанных, «легкие деньги» в дальнейшем покажутся не столь заманчивыми.


#взятка #суд #чиновники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7154) от 20.04.2022 под заголовком «Легкие деньги».


Комментарии