Капремонт четырех расселенных жилых домов может начаться в этом году

Капитальный ремонт четырех расселенных жилых домов может начаться в этом году, чтобы здесь снова можно было жить. Программа «Молодежи – доступное жилье» на протяжении многих лет не только помогает нуждающимся семьям получать квартиры на льготных условиях, но и спасает от сноса пустующие дома в самом центре Петербурга.

Капремонт четырех расселенных жилых домов может начаться в этом году | ФОТО автора

ФОТО автора

Список спасенных в городе зданий довольно обширен. Первенцем стал дом на Верейской улице, 47, на углу с набережной Обводного канала, простоявший с зияющими окнами лет пятнадцать. Следующие адреса - 16-я линия В. О., 67, Верейская, 29, Измайловский, 22, Бронницкая, 17, Фонтанка, 133. Были и примеры, когда жизнь возвращали в заброшенные советские дома – например, в Кронштадте. В прошлом году молодым выдали ключи от квартир на Обводном канале, 128, Серпуховской, 2/68, на Красной улице, 8, в Кронштадте.

В 2021-м время действие программы подходило к концу, но, учитывая большой интерес к ней со стороны молодых семей, а также положительные оценки градозащитников, власти решили ее продлить. Взялись, в частности, за возрождение дома на Старо-Петергофском проспекте, 14. Огородили место работ, из квартир начали выбрасывать строительный мусор, увы, не обошлось без происшествий: в январе случился пожар, причем сразу на двух этажах. Остается надеяться, что он не повлияет на сроки сдачи объекта.

К капитальному ремонту готовится здание на 9-й линии В. О., 46. Это бывший дом причта Смоленской кладбищенской церкви, пустующий с 2017 года. Проект капитального ремонта по заказу АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» разработало ООО «Клаузура», ремонту подлежит как лицевой, так и дворовый флигель, выходящий в сквер на 10-й линии.

На Троицком поле перестанет быть аварийным жилой дом на улице Бабушкина, 133. Этот адрес в свое время попадал в поле зрения прокуратуры, поскольку обитатели жаловались на плохое техническое состояние. Город, однако, не спешил с расселением, полагая, что износ жилого дома не составляет необходимых для этого 72%. Только после вмешательства надзорных органов дом опустел и теперь его восстановят. Это уже второй «молодежный» проект на Троицком поле: в 2015 году был капитально отремонтирован дом в 1-м Рабфаковском переулке, 6.

Дойдут наконец руки и до аварийного дворового флигеля на Каменноостровском проспекте, 24, литера Б. Он был расселен еще в 2000-х и с тех пор разрушается. В частности, на фасаде внушительная сквозная трещина. Очевидно, что этот капремонт вряд ли обойдется без частичной разборки здания. Тем не менее его внешний облик нужно будет сохранить, как и этажность. Проект выполнило ООО «Строительная компания «Подземстройреконструкция», в феврале он получил положительное заключение экспертизы.


#дома #капремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7131) от 18.03.2022 под заголовком «У молодежи свои адреса».


Комментарии