«Капитан» готовится к охоте. Петербургские корабелы построили для рыбаков новый большой траулер

На большом морозильном рыболовном траулере (БМРТ) проекта СТ-192 «Капитан Мартынов», который построили корабелы «Адмиралтейских верфей», прошла церемония поднятия государственного флага.

«Капитан» готовится к охоте. Петербургские корабелы построили для рыбаков новый большой траулер | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Это четвертое судно в большой серии новых высокотехнологичных траулеров, которые петербуржцы строят для дальневосточных рыбаков, ведущих промысел минтая и сельди. Питерские корабелы заложили этот траулер-гигант длиной 108,2 метра в августе 2020‑го. Осенью следующего года спустили его на воду. А в начале 2024‑го оно прошло ходовые испытания в Финском заливе, недалеко от острова Гогланд.

В скором времени четвертый БМРТ присоединится к родственным судам этого проекта. И станет охотиться за рыбой в далеких северных морях — Беринговом и Охотском, перерабатывая ее прямо на борту, где установлена современная плавучая фабрика.

«Наш траулер может работать круглогодично во всех дальневосточных и северных морях, кроме Арктики, — пояснил капитан судна Олег Ткаченко. — Мощность его главного двигателя составляет 8,2 тыс. лошадиных сил. Этот траулер считается одним из мощных судов такого класса на рыбопромысловом флоте и будет оставаться таковым, думаю, многие годы».

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, присутствовавшая на церемонии поднятия флага, отметила неоспоримые достоинства судна: его оснащение, повышающее рентабельность промысла рыбы, комфортные условия труда и быта рыбаков. В свою очередь статс-секретарь — заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов указал на важность реализации инвестиционной программы «Квоты под киль», в рамках которой на российских верфях строятся такие суда.

Три предыдущих БМРТ, одни из самых современных в мире рыбопромысловых судов, успели хорошо зарекомендовать себя, работая в северных морях. На подходе — два очередных супертраулера, «Капитан Юнак» и «Механик Щербаков», — пятый и шестой суда этого крупного проекта.


#траулер #проект #корабелы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (7616) от 05.03.2024 под заголовком ««Капитан» готовится к охоте».


Комментарии