Борьба с «ларьками» в Петербурге: наведение порядка или атака на бизнес?

Снесены магазины у станции метро «Парнас»; на проспекте Энергетиков демонтированы три торговые точки; выявлен незаконный павильон площадью 8 квадратных метров на проспекте Ветеранов... Сообщения о сносе павильонов, возведенных «на незаконно занятых земельных участках», с наступлением весны стали поступать еженедельно. Насколько необходима такая зачистка, разбирались «Санкт-Петербургские ведомости».

Борьба с «ларьками» в Петербурге: наведение порядка или атака на бизнес? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сносом торговых точек, точнее - освобождением незаконно занятых участков городской земли, занимается комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга.

Причины сносов разные. Основная - если павильон возведен без заключения договора об аренде земельного участка. Но есть и другие, например, срок аренды закончился. Или объект приобрел «признаки капитальности», хотя участок был арендован для временной торговой точки. Вот один из недавних примеров.

«В декабре 2018 года проведено обследование земельного участка по адресу: проспект Энергетиков, дом 72, корпус 1, литера А. Выявлено самовольное использование участка площадью 60 кв. метров. Территория использовалась под размещение трех торговых павильонов по реализации продуктов питания и цветов. В отношении данного участка ранее был заключен договор аренды с ЗАО «ПАСКО» для использования под торговый павильон, однако в августе 2018 года договор был расторгнут. В настоящее время земельный участок используется без правовых оснований», - сообщают в комитете по контролю за госимуществом.

В результате после двух предупреждений павильон на проспекте Энергетиков пару недель назад снесли. Все было сделано в соответствии с законом.

- Законно или незаконно - понятия относительные. Однако главный вопрос, который тут возникает: зачем это нужно делать? Известный факт: если сносятся торговые точки, то у их владельцев убивается бизнес. В данном случае - малый или средний. А в выигрыше остается крупный бизнес - сетевые гипермаркеты. Вот вам и ответ на вопрос, зачем. Получается, что власть действует в интересах крупного бизнеса. Теперь вернемся к относительности понятия «законно». Не должно быть законов, действующих против интересов общества. А в данном случае это очевидно: предприниматели лишаются имущества и бизнеса, сотрудники - рабочих мест, покупатели - удобных для себя торговых точек, - считает Алексей Третьяков, возглавляющий совет Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.

Ломать не строить. Видимо, проще всего вызвать бригаду слесарей с болгарками и разнести павильон на кусочки. Но неужели нет других вариантов решения проблемы? Если несколько лет назад разрешение на постройку павильона было дано и договор об аренде земельного участка заключен, значит, власти расценили появление торговой точки здесь полезным. Трудно представить, чтобы спустя пару лет торговое место уже потеряло свою актуальность. Покупателям, пользующимся небольшими магазинчиками, а не гипермаркетами, ликвидация привычных для них торговых точек всегда неприятна. Однако чиновники вместо продления договора дают команду на снос объекта.

- Мы выясняли у владельцев сносимых киосков, почему с ними не продлевают договоры аренды. Причины разные, но, как правило, переговоры не затягиваются. Случается, что им даже не объясняют причины, дают ответ: «Да потому что не хотим». В таких случаях искать здравый смысл бесполезно, - отметил Третьяков.

Похожая проблема возникает и тогда, когда предприниматель не уложился, например, в нормативы, какими обуславливается временное строение. Если к павильону пристроили второй этаж, то, может быть, имеет смысл узаконить такое строение, чем пускать под откос и объект, и бизнес? Разумеется, это в том случае, когда не заслоняются архитектурные доминанты города. У станции метро «Парнас» таковые, наверное, трудно отыскать, тем не менее подросший на этаж павильон там снесли, о чем уже сообщала наша газета.

Еще один актуальный вопрос: как появляются незаконные торговые ларьки? Нередки ситуации, когда павильон работает несколько лет. И лишь затем вдруг объявляется, что он незаконен. Если бы районные власти эффективно контролировали, что происходит на их территории, и своевременно пресекали незаконное строительство, то и вопроса со сносом не возникало.

Активность по зачистке Петербурга от временных павильонов неожиданным образом совпала с заявлениями руководителей Минпромторга о необходимости возвращения на улицы российских городов ларьков и других малых форм торговли - для удобства жителей и развития малого предпринимательства. В Государственную думу внесен новый законопроект о нестационарной и мобильной торговле. Дать новый импульс развитию малого бизнеса это хорошо, но можно начать с того, чтобы не разрушать тот, который уже существует.

#торговля #город #ларьки #снос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6401) от 18.03.2019 под заголовком «Капитальные тоже сносят».


Комментарии