Камеры видеонаблюдения помогли разыскать должника по алиментам

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга разыскан неплательщик алиментов, уклоняющийся от исполнения решения суда и скрывающийся от судебных приставов. Установить местонахождения помогли цифровые сервисы и камеры видеонаблюдения.

Камеры видеонаблюдения помогли разыскать должника по алиментам | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

42-летний отец двоих детей всеми способами уклонялся от уплаты алиментной задолженности по решению суда. Исполнительное производство находилось в Ладожском отделении судебных приставов Красногвардейского района ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу. Судебный пристав-исполнитель выяснил, что гражданин давно не работает, злоупотребляет алкоголем, часто меняет местожительства, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а также за кражу и разбой. Долг перед детьми составил порядка 860 тысяч рублей. 

В связи с тем что должник уклонялся от исполнения решения суда и скрывался от судебных приставов, в отношении него было заведено разыскное дело. Судебный пристав по розыску провел большую работу по установлению места нахождения гражданина. Выйти на разыскиваемого помогли цифровые сервисы, которые определили квартал проживания неплательщика, а с помощью камер видеонаблюдения был установлен дом и парадная, где проживает гражданин. 

В результате разыскных мероприятий мужчина был препровожден в районное отделение судебных приставов, где с него были получены объяснения, составлен протокол об административном правонарушении по ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей). 

Мировой судья признал гражданина виновным и вынес наказание в виде 40 часов обязательных работ. В случае дальнейшего уклонения должника от исполнения решения суда в пользу детей, будет возбуждено уже уголовное дело. Максимальное наказание за данное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, 1 год лишения свободы.

#алименты #судебные приставы #ФССП

Комментарии