Как «Чижик» прижился в Петербурге
Зеленобокий длиннохвостый «Чижик», запущенный в первый «полет» по трамвайному маршруту № 8 в начале марта этого года, вошел в рабочий ритм: на трассе протяженностью 4,6 км пассажиров перевозят семь вагонов, выполняя рейс за 16 - 17 минут.

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
И если в марте по техническим причинам оказалось не выполнено 596 рейсов (что в целом понятно - работал «Чижик» в тестовом режиме), то в апреле - всего четыре, а в мае все рейсы выполняются строго по расписанию. Ежесуточный пассажиропоток на восьмом маршруте постоянно растет и сейчас составляет более 18,4 тыс. человек, что подтверждает высокую востребованность маршрута.
Но сегодняшняя «восьмерка» - это только первый этап проекта, реализуемого в рамках концессионного соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе, заключенного правительством Петербурга с ООО «Транспортная концессионная компания» (ТКК).
Несоответствия, выявленные на уже введенных в эксплуатацию элементах трамвайной линии, проработаны и большей частью устранены, сообщил заместитель генерального директора ПАО «Группа «ЛСР» Леонид Сорокко. Завершено благоустройство тротуаров по пр. Косыгина, остановок и пешеходных переходов в районе Хасанской и Ленской улиц, а также на проспекте Наставников. Работы по приведению в нормативный вид автобусных и троллейбусных остановок, а также подходов к трамвайным остановкам будут завершены до 27 мая. Озеленение территорий, завершающее первые два этапа реализации проекта, концессионер обещает выполнить за первый месяц лета. Также в ближайшее время завершится формирование пересечения проспектов Косыгина и Наставников в сторону Ленской улицы с сооружением пешеходных переходов.
Дальнейшее строительство частной трамвайной линии идет своим чередом. Ведутся земляные работы на участке в границах от пр. Косыгина до пр. Энтузиастов (III этап реализации проекта): предстоит произвести выемку грунта, переложить все имеющиеся на территории коммуникации, подготовить дренажное основание под трамвайные пути.
На территории парка № 11 - там, где будет построено трамвайное депо, - уже подготовлено свайное поле, рабочие устанавливают опоры и укладывают коммуникации. Четвертый этап проекта предусматривает и строительство трамвайного участка по Ириновскому проспекту (в границах от ул. Передовиков до ул. Коммуны, включая разворотное кольцо и трамвайный узел на перекрестке Ириновского пр. и пр. Наставников), а также трамвайной линии по ул. Потапова (в границах от Ириновского пр. до трамвайного парка № 11). Эти работы начнутся в середине лета после полной остановки существующего на этом участке трамвайного движения.
Материал был опубликован в газете под № 092 (6201) от 25.05.2018 под заголовком «Как живется «Чижику».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6201) от 25.05.2018.
Материалы рубрики
Транспортные предприятия Петербурга увеличили выработку на 31 %
Пробки на рельсах. Закрытие станции метро «Ладожская» стало испытанием транспортной системы
«Горэлектротранс» отметил юбилей трамвайного маршрута №3
Самое читаемое



Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.
Комментарии