Как умеют, так и любят. Как появилась скульптура Фаины Раневской

Скульптурная композиция во дворе на проспекте Сизова, 32, посвященная актрисе Фаине Раневской, появилась несколько лет назад, в Год театра. Установили ее муниципалы как объект благоустройства, но она явно выходит за рамки обычных украшений двора. О своей работе нам рассказал скульптор Семен ЖОХОВ:

Как умеют, так и любят. Как появилась скульптура Фаины Раневской | Скульптор изобразил Фаину Раневскую в образе незабываемой Ляли из кинокомедии «Подкидыш». / ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Скульптор изобразил Фаину Раневскую в образе незабываемой Ляли из кинокомедии «Подкидыш». / ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Это скорее рассуждение, поиск образа. Я много лепил Фаину Раневскую, в разных образах и ипостасях. Разумеется, было желание найти для нее «пристанище», но все было безрезультатно. Гипсовая модель хранилась в мастерской почти полтора десятка лет и ждала своего часа. Может, поэтому мне так понравилось изречение актрисы, которое мы теперь видим на постаменте: «Все сбудется, стоит только расхотеть...». Выбрать его действительно было непросто, учитывая частую перчинку в ее высказываниях.

Иногда можно услышать: какое отношение скульптура имеет к этому месту, разве рядом есть какой-то театр? Свое произведение я задумывал как городской мотив, и необязательно в этом случае связывать личность с местом. Раневская по-настоящему народная артистка, ее знают и старшее поколение, и молодежь. Одни по фильмам и спектаклям, другие по колким и всегда актуальным высказываниям. Так почему бы образу Раневской не появиться там, где люди просто живут и отдыхают?!

Меня радует, что скульптура прижилась: возле нее почти всегда цветы. Осенью – букеты из листьев, зимой – елочки и мишура, однажды даже бусы на шею повесили. Я подобные фамильярности не очень приветствую, но расцениваю такое внимание как знак признания. Как умеют, так и любят.


#скульптура #создание #скульптуры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7023) от 05.10.2021 под заголовком «Как умеют, так и любят».


Комментарии