Скульптура «Городовой» переедет с Малой Конюшенной улицы

«Городовой» – декоративная скульптура, а не памятник служителю правопорядка, как часто говорят в городе, переезжает с Малой Конюшенной улицы на «островок безопасности» на углу Суворовского проспекта и Кавалергардской улицы. Эту информацию нам подтвердили в КГА.

Скульптура «Городовой» переедет с Малой Конюшенной улицы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Бронзовую фигуру высотой 2,3 метра создал известный скульптор Альберт Чаркин. Она была установлена в 1998 году авансом к 300-летию Петербурга (2003) и 200-летию МВД (2002). Место было названо временным, что, как известно, бывает много прочнее, чем постоянное. Первое время произведение вызывало массу ироничных замечаний как по части художественной, так и смысловой. Но постепенно «Городовой», вечно окруженный автомобилями (даром что стоит в пешеходной зоне), а летом еще и кафешными столиками, стал восприниматься как привычная, почти незаметная часть ландшафта.

В этом году служивому улыбнулась судьба. По кгиоповской программе ведется реставрация фасадов объекта культурного наследия – здания Академии легкой промышленности им. С. М. Кирова на Суворовском проспекте, 50 – 52. Оно было построено в 1933 – 1938 годах, это образец раннего советского неоклассицизма. Сейчас в здании располагается ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Заодно около здания оборудуют «островок безопасности».

По источникам, юридически для скульптуры ничего не меняется. Она как была частью улично-дорожной сети, так ею и останется. Так что все звезды сошлись для «Городового». Открытие скульптуры на новом месте ожидается 10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел.

Единственное, над чем придется серьезно поработать, – новый постамент, точнее, его высота. Прежний «пенек», приемлемый для скромной пешеходной зоны, совершенно не годится для одной из парадных петербургских магистралей. Но и переборщить нельзя. Все-таки это объект декоративного искусства.


#скульптура #скульптор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7021) от 01.10.2021 под заголовком «Бронзовый мигрант».


Комментарии