Как разобраться с долгами по капремонту? «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

Как разобраться с долгами по капремонту? «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

Можно что‑то сделать с Фондом капремонта? За неделю мне дважды позвонили оттуда и потребовали отплатить взносы. Между тем я живу без долгов. И у меня есть все квитанции. Если бы я, как моя соседка, платила через Интернет, было бы понятно: произошел какой‑то сбой. Но я оплачиваю в центре приема платежей и получаю при этом соответствующий бумажный документ. Неужели мне нужно теперь ехать в фонд, чтобы доказать, что я ему ничего не должна?

Ирина КОРОЛЕВА, Кировский район


ОТ РЕДАКЦИИ. 

С 1 ноября в фонде действительно начал работать новый метод общения с гражданами — телефонное напоминание о необходимости платить взносы.

До того фонд рассылал письменные уведомления о долгах. Отослал 450 тысяч штук тем гражданам и организациям, которые задолжали более 900 рублей. Усилия имели некоторый результат: общий долг сократился на миллиард рублей.

Однако в целом это не слишком радикально повлияло на ситуацию. Долги собственников перед фондом превышают 5 миллиардов рублей и растут все быстрее. Причем в основном за счет небольшой задержки с платежами. Скажем, собственник, решивший выплатить все взносы через пару недель после крайнего срока, не считает, что имеет задолженность (ведь он же платежеспособен). Однако в тот момент статистика уже сделала свое дело — общая сумма долга увеличилась на эту малость… На много-много малостей, сложившихся в миллионы и миллиарды рублей. Так что обзвон, как дополнение к письменным уведомлениям, призван если не сократить долг, то хотя бы замедлить его рост.

Номера телефонов берут из собственной базы данных, а она в свою очередь пополняется теми, кто хоть раз обратился в фонд: на личном приеме или по телефону «горячей линии». В общем, следует знать, что, оставляя в какой‑либо организации номер своего телефона, гражданин попадает в ее базу данных.

А раз так, ему, скорее всего, в один прекрасный день позвонят и металлическим голосом предложат дисциплинированно вносить взносы. Действительно ли существует долг? И каково состояние нервов гражданина? Такие «мелочи» в расчет не берутся.

Стоит напомнить, что в России существует закон о защите прав и законных интересов граждан, имеющих просроченную задолженность. Этим документом должникам даны некоторые права. Так, взыскание денег не должно наносить ущерб достоинству и здоровью — в том числе душевному. Правда, речь в законе идет не о жилищно-коммунальных платежах, а о коллекторских услугах. Однако, думается, в любом случае не стоит нервировать гражданина. Тем более если он, как наша читательница, ничего никому не должен.


#капремонт #Фонд #долги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7542) от 13.11.2023 под заголовком «Долги и немного нервно».


Комментарии