Как наколдовать полмиллиарда? В Интернете процветают аферисты-маги

История, скорее, забавная. Полиция выяснила, что пятеро жителей Краснодара через социальные сети оказывали гражданам паранормальные услуги. То бишь предлагали разные способы дистанционного гадания, ворожбы, заговоров и наговоров: любовные привороты, привлечение денег, управа на врагов и всякое такое. В общем — любая магия за ваши деньги.

Как наколдовать полмиллиарда? В Интернете процветают аферисты-маги | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Предварительно требовалось перечислить тысячу рублей. Как бы вступительный взнос — на постановку паранормального диагноза и определение способа «лечения». Разумеется, оказывалось, что клиент находится прямо‑таки в кольце враждебных сил, с которыми маг готов вступить в борьбу. Оплата трудов — перечислением с банковского счета на банковский счет.

По информации МВД, группа работала с 2017 года. Общий доход составил примерно 500 миллионов рублей. Полмиллиарда! Примерно по 2 миллиона в месяц на каждого из пятерых магов. Неплохо «наколдовали».

…Вообще‑то там, где есть спрос, непременно появится и предложение. Бизнес, построенный на привлечении граждан с мозгами набекрень, оказался весьма прибыльным. Ставка на деградацию части соотечественников оправдалась.

Особенно изумила полицию одна из клиенток, которая заказала магических услуг… на 4,5 миллиона рублей, взяв на это банковский кредит. (Интересно, как она его оформила? Как потребительский?) Она объяснила следователю, что хотела, чтобы маг помог выздороветь ее знакомому. Но ни амулеты, ни ворожба, ни специальные свечи не помогли.

Всего заявления в полицию написали девять клиентов, потративших в общей сложности 23 миллиона рублей. Во всяком случае именно такую сумму озвучили в МВД. Либо магия не сработала, либо предсказание не сбылось, либо в голове у пострадавших наступило прояснение…

До недавнего времени подобные преступления было крайне сложно доказать, как и любые факты мошенничества. Гадать и ворожить закон не запрещает. Договоры на оказание подобных услуг никто не подписывает, передачу денег не фиксирует, расписок не оставляет. Да и деньги клиенты платят исключительно добровольно. Но в данном случае на помощь полиции пришел департамент кибербезопасности банка, который и выявил денежный поток, тем самым подтвердив факты, изложенные заявителями.

Подозреваемые заключены под стражу. Уголовные дела возбуждены по статье 159 (часть 4) УК РФ, в которой речь идет о мошенничестве. В особо крупном размере оно карается сроком до 10 лет лишения свободы.

Ну и что? — знакомая выслушала эту историю, не проявив никаких эмоций. — Люди хотят, чтобы им дали надежду. Вот и обращаются. У меня как‑то муж стал на сторону посматривать. Что я только не делала! Наконец, мне дали адресок одной женщины. Съездила к ней, поговорили, она дала совет… Не скажу, какой. Вот уже пять лет прошло. Живем душа в душу. Конечно, пришлось заплатить. Без этого гадание и приворот не будут действовать.

Убедить собеседницу в том, что ее история притянута за уши, было невозможно.

Увы, ни полиция, ни департаменты кибербезопасности не в состоянии пресечь деятельность гадателей и магов. Их все больше. Стоит лишь ткнуть пару кнопок на клавиатуре компьютера — и вот они!.. Сообщество «Кладбищенская магия»: за небольшую денежку группа товарищей сопроводит на кладбище и научит, как можно избавиться от болезни. Гадание на год — 1200 рублей. На ближайшее время — 800 рублей.

А вот выскочила какая‑то «Школа Таро». Предлагает обучение разнообразным раскладам: на любовь, на карьеру, на деньги… Заодно педагоги раскидывают карты и для «абитуриентов». Платить, как нетрудно догадаться, нужно онлайн как за гадание, так и за обучение. Уроки тоже идут в режиме онлайн.

Самое интересноe — фирма абсолютно легальна. Ресурс kartoteka.ru услужливо выдает информацию: учредитель, ИНН, ОКПО и в числе прочего сфера деятельности — «обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования»… Не иначе как в институт чародейства и волшебства.


#мошенничество #полиция #мошенники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7252) от 12.09.2022 под заголовком «Как наколдовать полмиллиарда?».


Комментарии