КАД обзаводится дублером. Южная широтная магистраль дойдет до Невы

Дорожная карта юга Петербурга будет дополнена еще одной окружной трассой. Заключен государственный контракт на строительство первого этапа южной широтной магистрали. Трассировка автодороги проложена от Волхонского шоссе до Невы. В отдаленной перспективе магистраль должна перейти реку и пробиться до трассы «Кола». Строительство двух участков новой автодороги планируется завершить в 2027 году.

КАД обзаводится дублером. Южная широтная магистраль дойдет до Невы | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

К первому этапу южной широтной, по госконтракту, отнесены два участка будущей магистрали: от Петербургского шоссе до развязки с шоссе Подбельского и от Сарицкой улицы до развязки с Петербургским шоссе. Также проектом предусмотрена реконструкция шоссе Подбельского. Если приглядеться к схеме будущей трассы, то нельзя не заметить, что проложена она практически параллельно Кольцевой автодороге.

Южная автомагистраль — это участок одного из вариантов первоначальных проектов КАД. В первых прикидках трассировка южного отрезка Кольцевой планировалась именно на этой территории — от Волхонского шоссе до Невы. Позднее КАД решили втащить в город, чтобы она была не только объездной дорогой, но и частью улично-дорожной сети. Считаю, что это было правильное решение. Теперь пришло время усовершенствовать дорожную схему на быстро развивающемся южном направлении, где наиболее активно ведется жилищное и деловое строительство, включая город Южный, — напомнил историю проекта эксперт редакции профессор Виталий Зенцов.

На первом этапе строительства магистрали будут сооружены три разноуровневые развязки и три путепровода: через железнодорожные пути Балтийского и Витебского направлений, а также в створе Петербургского шоссе. Общая протяженность строящегося и реконструируемого участков автомобильных дорог составит 7 километров, трасса будет иметь от 4 до 6 полос движения. Проектом предусмотрены, кроме того, обустройство велодорожки шириной 2,5 метра и сооружение 7 светофорных объектов. Крайняя правая полоса, предназначенная для движения общественного транспорта, будет иметь увеличенную ширину — 3,75 метра, на семикилометровом отрезке трассы планируется обустроить 5 остановок автобуса.

Это то, что заложено в проекте первого этапа строительства магистрали. Далее южная широтная будет прокладываться с одной стороны — до Волхонского шоссе, с другой — с выходом к Неве. Как поясняют в городской администрации, реализация проекта разгрузит выезды из города в южном направлении, соединит крупные федеральные трассы в обход жилых кварталов, снизит потоки транзитного транспорта через Пушкин и Павловск.

На строительство трассы подрядчику выделяется 20 миллиардов рублей, это весомый контракт. Такая сумма должна быть обоснована расчетами: насколько трасса будет загружена, каков предполагается пассажиропоток на общественном транспорте. Поскольку проект получил положительное заключение Госэкспертизы, следовательно, эти расчеты одобрены. В любом случае для развития территорий юга города магистраль сыграет важную роль, позволит подключать к улично-дорожной сети новые кварталы, — считает эксперт редакции.

В перспективе южная широтная магистраль соединит Волхонское шоссе, автомобильную дорогу М11 «Нева», Московское шоссе, Советский проспект и Петрозаводское шоссе, а также автомобильную дорогу федерального значения Р21 «Кола». По сути, на юге города создается дублер Кольцевой автомобильной дороги Петербурга.

Как известно, в южной части города активно строится еще одна крупная автодорога — широтная магистраль скоростного движения (ШМСД). Ее трасса проходит вблизи от центральных городских кварталов. ШМСД пересечет Неву в створе Фаянсовой и Зольной улиц, а затем дойдет до автомобильной дороги федерального значения Р21 «Кола». Следовательно, через «Колу» южная широтная магистраль рано или поздно будет связана с ШМСД.

Чтобы выйти на «Колу», южной широтной магистрали надо пересечь Неву. Если судить по нынешней трассировке, к реке она выходит на ее кривоколенный участок. Там сильное течение, и это предъявляет к проекту моста особые условия. Видимо, его придется строить вантовым и не менее чем трехпролетным. Это сделает проект дороже, но вывести магистраль на «Колу» крайне желательно. Любая крупная автодорога должна иметь выходы на другие большие трассы. Для дорожной карты юга города будет хорошо, если южная широтная магистраль в конечном итоге соединится с Волхонским шоссе и автодорогой «Кола», — поясняет профессор Зенцов.

И все же сооружение еще одного перехода через Неву — не в ближайшей перспективе. Вслед за первым на последующих этапах строительства рассматривается продление южной широтной магистрали до стыка Советского проспекта и Петрозаводского шоссе, проходящих по левому берегу Невы. И тогда протяженность новой автодороги достигнет 17 километров. В проекте нового генерального плана города эта трасса обозначена.

#КАД #дороги #водители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7372) от 13.03.2023 под заголовком «Дорожная карта юга Петербурга будет дополнена еще одной окружной трассой. Заключен государственный контракт на строительство первого этапа южной широтной магистрали. Трассировка автодороги проложена от Волхонского шоссе до Невы. В отдаленной перспективе магистраль должна перейти реку и пробиться до трассы «Кола». Строительство двух участков новой автодороги планируется завершить в 2027 году.».


Комментарии