Владельцы электромобилей смогут бесплатно ездить по платным дорогам

С 1 марта до конца текущего года, согласно решению правительства РФ, владельцы электромобилей всех марок отечественного и зарубежного производства смогут бесплатно ездить по тем участкам федеральных дорог, где предусмотрен платный проезд.

Владельцы электромобилей смогут бесплатно ездить по платным дорогам | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Соответствующий пилотный проект охватит пять федеральных трасс, включая автомобильную магистраль М11 Москва — Санкт-Петербург, то есть трассу «Нева». Эксперимент по бесплатному проезду электромобилей проводится в рамках Концепции по развитию производства и использования электрического транспорта в РФ до 2030 года, которая подразумевает, среди прочего, расширение сети зарядных станций.

«Благодаря поддержке федерального центра мы сможем в ближайшие два года значительно расширить сеть зарядных станций, — прокомментировал это решение губернатор Александр Беглов. — В нашем городе действуют также региональные меры поддержки развития электротранспорта».

В настоящее время, по данным Смольного, в Петербурге зарегистрировано более 900 электромобилей и действует 101 электрическая зарядная станция. Почти половину из них построила компания «Россети Ленэнерго», а остальные установили на площадках у городских бизнес-центров, торгово-развлекательных комплексов и крупных гостиниц дилерские центры производителей электромобилей.

В 2023 – 2024 гг. в городе планируется открыть 106 быстрых зарядных станций (45 из них — в текущем году). На эти цели Петербург получит в 2023‑м субсидию из федерального бюджета в размере 124 млн рублей.

Стоит напомнить, что организации и физические лица, пользующиеся электромобилем с двигателем до 150 лошадиных сил включительно, освобождены в Северной столице от уплаты транспортного налога (с момента регистрации нового транспортного средства) на срок до пяти лет. А в зонах платной стоянки владельцы электромобилей могут парковаться бесплатно — при наличии парковочного разрешения на машину.


#дроги #водители #проезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7364) от 28.02.2023 под заголовком «Эксперимент на «Неве»».


Комментарии