К фонтанам трамваем

Смольный анонсировал объявление конкурса для выбора инвестора, который построит ветку скоростного трамвая до Петергофа. Эксплуатироваться она будет, как и модернизируемая сейчас сеть в Красногвардейском районе, на основе концессионного соглашения. Стоимость легкорельса до фонтанов оценивается чиновниками примерно в 10,6 млрд рублей. Очевидно, что, кроме туристов и музейщиков, трамваю будут рады и жители «Балтийской жемчужины», которые получат наконец давно обещанную им быструю и комфортную связь с центром города.

К фонтанам трамваем | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Проект не нов: концепцию легкорельса по маршруту Петергоф - станция метро «Кировский завод»/»Путиловская» корректируют с 2016 года. Первый его этап предполагает строительство 6-километровой линии от метро «Кировский завод» до Петергофского шоссе, т. е. до улицы Адмирала Черокова (по ул. Маршала Казакова, Балтийскому бульвару и ул. Маршала Захарова с обходом одного из участков по пр. Героев). Она обойдется инвестору примерно в 4,3 млрд руб., запустить планируется в 2023 году. В ходе второго этапа будет построено еще чуть более 14 км трамвайных путей от ул. Адмирала Черокова до музея-заповедника «Петергоф» за 6,3 млрд руб.

Потребность в новой транспортной сети давно назрела. За 2017 год в Петергофе побывали 5,3 млн гостей, только в один из июньских выходных Нижний парк посетили 54 тысячи человек... При этом самый комфортный транспорт - электричка - высаживает пассажиров на станции Новый Петергоф, откуда до дворцов и фонтанов около трех километров. А автотранспорт - маршрутки, туристические автобусы, такси - одинаково плотно встают в пробках на перегруженных дорогах.

#скоростной трамвай #Петергов #конкурс

Комментарии