К спикеру Законодательного собрания будет проще попасть на прием

К спикеру Законодательного собрания будет проще попасть на прием работающим горожанам, а петербуржцам старше 70 лет не придется сидеть в очереди — такое решение было вчера принято на очередном заседании городского парламента. Также депутаты поддержали в первом чтении обращение в Госдуму о смягчении критериев для банкротств в отношении управляющих компаний и утвердили инициативу о выделении грантов на социальную рекламу, поддерживающую традиционные российские духовно-нравственные ценности.

К спикеру Законодательного собрания будет проще попасть на прием | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

Кроме того, в рамках второго чтения законопроекта о Контрольно-счетной палате Петербурга без возражений прошла поправка о том, что отвечать на запросы аудиторов обязаны не только государственные учреждения, но и компании, получающие бюджетные субсидии или использующие городское имущество. Таким образом, полагают депутаты, это усилит контроль над расходованием казенных средств. Нововведение коснется, в частности, «Водоканала», ГУП «ТЭК», Фонда капремонта.

В окончательном виде ЗакС одобрил вчера и федеральную законодательную инициативу о выделении средств из федерального бюджета на лечение совершеннолетних больных с диагнозом «спинальная мышечная атрофия». Сейчас за счет бюджетных средств дорогостоящие лекарства от СМА могут получать только дети до 18 лет. Причем региональные власти не всегда имеют такую возможность — один укол препарата, способный полностью вылечить маленького ребенка, стоит более 150 млн рублей. Для взрослых препарат дешевле, но тоже дорогой — около 5 млн рублей, причем инъекции необходимы в течение всей жизни больного.

Также депутаты поддержали в целом федеральную инициативу о бесплатной юридической помощи для студентов в возрасте от 18 до 23 лет, осиротевших во время учебы. Сейчас такую помощь могут получить дети-сироты до 18 лет.

В первом чтении Законодательное собрание подкорректировало график регионального дня приема граждан председателем парламента, с тем чтобы такой график был более приемлем для работающих. Речь идет о дополнительном дне приема (кроме основных дней), который проходит раз в году, каждый третий понедельник мая. В действующей редакции лишь говорится, что мероприятие проводится в соответствии с утвержденным графиком времени приема. 

Теперь четко определен временной интервал — с 12.00 до 20.00. Кроме того, список категорий горожан, имеющих приоритетное право приема, дополнен петербуржцами старше 70 лет. А информация о личном приеме граждан и его времени будет размещаться не позднее чем за 14 дней до даты проведения приема — на официальном сайте ЗакСа и на информационных стендах, расположенных в Мариинском дворце.

Бурная дискуссия разгорелась в зале заседаний из‑за инициативы постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды выйти в Госдуму с предложением внести поправки в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части установления правил, применяемых в случаях банкротства лиц, управляющих многоквартирными домами».

Авторы документа считают необходимым уточнить критерии для возбуждения дел о банкротстве в отношении предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами. Сейчас эти лица, говорится в пояснительной записке, «вынуждены работать в жестких условиях нормативных ограничений» и несут ответственность за все, в том числе за некачественные услуги, при этом при взаиморасчетах управляющих организаций с поставщиками услуг часто возникают убытки, связанные с неплательщиками и несовершенством инженерного оборудования в домах. В итоге — убытки управляющих организаций, «вызванные объективными причинами, вынужденно компенсируются нарастающей кредиторской задолженностью перед поставщиками услуг и ресурсов» и возрастает риск банкротства предприятий ЖКХ.

Авторы предлагают установить минимальный размер задолженности в зависимости от выручки этого лица (сейчас — 300 тысяч руб­лей) и увеличить срок возможного погашения долга с двух месяцев до полутора лет. Кроме того, проектом предлагается в качестве необходимого условия привлечения контролирующего лица к субсидиарной ответственности для лиц, управляющих многоквартирными домами, установить наличие в его действиях доказанных признаков преднамеренного банкротства должника.

Коллеги во время обсуждения прямо не назвали инициативу лоббистской, но вопрос «кого спасаем?» прозвучал: мол, подобное предложение может помочь недобросовестным УК или председателям ТСЖ избегать ответственности, продолжать «обирать народ» и копить долги перед банкротством. В первом чтении законопроект об усложнении процедуры банкротства в сфере управления многоквартирных домов поддержал 31 депутат, голосовали против — 12. На поправки ко второму чтению решили взять больше времени — три месяца.

Заинтересованно прошло и обсуждение в первом чтении инициативы комитета по законодательству о выделении городских грантов на продвижение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, идей, объединяющих российское общество, защищающих историческую правду, противодействующих деструктивной идеологии. Для этого предлагается внести коррективы в закон «О грантах Санкт-Петербурга на производство и размещение социальной рекламы».

Под деструктивной идеологией авторы понимают «идеологическое и психологическое воздействие на граждан, которое ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей». Предполагается, что рассмотрением проектов такой социальной рекламы будет заниматься специальный экспертный совет. Законопроект поддержали 34 депутата, против него проголосовали 14.

В окончательном, третьем, чтении городской парламент одобрил также поправки в Социальный кодекс Петербурга о дополнительной поддержке малообеспеченных граждан при газификации их домов. Из бюджета города будут финансироваться работы по технологическому присоединению к газопроводу внутри земельного участка. Это позволит сделать полностью бесплатным для такой категории петербуржцев весь процесс по подключению жилья к газораспределительной сети.


#ЗакС #заседание #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7353) от 09.02.2023 под заголовком «В ЗакС без очереди».


Комментарии