ЗакС предложил законопроект о лечении больных спинально-мышечной атрофией за счет федерального бюджета

Вчера депутаты городского парламента утвердили законодательную инициативу в адрес Госдумы о лечении больных спинально-мышечной атрофией за счет федерального бюджета, а также в окончательном виде — корректировку Социального кодекса Санкт-Петербурга, вводящую дополнительные выплаты горожанам, имеющим почетное звание «народный». Еще одной поправкой в Социальный кодекс ЗакС одобрил в первом чтении возможность бесплатной газификации жилья для малоимущих жителей Северной столицы.

ЗакС предложил законопроект о лечении больных спинально-мышечной атрофией за счет федерального бюджета | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

Начали парламентарии с предложения Смольного платить ежемесячно по 30 тысяч рублей петербуржцам, удостоенным звания «народный». В потенциальном ­списке таких горожан оказалось 145 артистов, а вот народных учителей — только четыре человека. На этот «перекос» представителю губернатора Константину Сухенко тут же указали депутаты, но в итоге поддержали законопроект сразу в трех чтениях, вероятно, с надеждой, что ценить учителей в будущем станут не меньше, чем артистов.

Затем ЗакС окончательно утвердил свое обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой сделать выплату аванса обязательным условием договора о государственных закупках товаров, работ и услуг у предприятий и организаций. Сейчас такая норма носит рекомендательный характер. Петербургские депутаты считают, что в условиях экономических санкций эта мера поможет развитию экономики в стране.

В третьем, окончательном, чтении прошли вчера в городском парламенте изменения в законы «О налоговых льготах» и «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упро-

щенную систему налогообложения». Они вводят новые меры поддержки отдельных отраслей петербургского бизнеса, пострадавшего от западных санкций. Право на налоговый инвестиционный вычет, так называемый налоговый кешбэк, получат стивидорные компании, если они инвестируют средства в адаптацию портовой инфраструктуры и судов к новым условиям, а также телекоммуникационный бизнес, закупающий современное оборудование.

Для промышленных предприятий инвестиционный налоговый вычет теперь распространяется и на инвестиции в здания и сооружения. Кроме того, расширяются возможности применения пониженной ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций IT-отрасли и сохранятся действующие налоговые льготы для предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся производством и научными разработками.

Далее были одобрены в первом чтении поправки в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, предложенные постоянной комиссией ЗакСа по социальной политике и здравоохранению. Они касаются технологического присоединения к газопроводу внутри границ земельного участка за счет бюджета для малообеспеченных граждан. У малоимущих уже есть возможность за счет бюджета установить в домах газовые плиты и котлы. Однако подключение (включающее подготовку проектной документации, устройство газопровода от границы земельного участка до индивидуального жилого дома — газопровода-ввода, шкафного пункта редуцирования газа) к газопроводу стоит дорого, более 200 тысяч рублей. На нынешний год в реестре находится более 100 потенциальных получателей этой услуги. В бюджете Петербурга на ближайшие три года на догазификацию жилья малоимущих граждан предусмотрены 37,3 млн рублей.

Также ЗакС утвердил законодательную инициативу в адрес Государственной думы о передаче лекарственного обеспечения взрослых, страдающих спинальной мышечной атрофией (СМА), с регионального на федеральный уровень. Финансовой поддержкой пациентов до 18 лет с тяжелыми орфанными заболеваниями занимается фонд «Круг добра». При этом сложнее приходится больным СМА старше 18 лет — болезнь не включена в государственные программы льготного лекарственного обеспечения. Поэтому право на такое обеспечение законодательно не установлено, оно для пациентов с подобным заболеванием осуществляется за счет регионов. Однако не все региональные бюджеты могут с этим справиться — болезнь лечится импортными дорогостоящими препаратами. В итоге только четверть пациентов со СМА старше 18 лет обеспечены такими лекарствами.

Кроме того, на заседании были приняты изменения в закон «О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге», предполагающие, что федеральные организации, осуществляющие свою деятельность на территории города, также присоединяются к Трехстороннему соглашению между работодателями, профсоюзами и правительством города. Автор инициативы, комитет по законодательству ЗакСа, считает, что большая часть преференций, которые установлены трехсторонним соглашением Петербурга для сотрудников городских предприятий, должны распространяться и на работающих в организациях федерального подчинения. Речь идет прежде всего об индексации заработной платы и доведении ее до среднего уровня по отрасли, доплате за работу во вредных условиях и запрете на увольнение работников предпенсионного возраста.


#ЗакС #бюджет #помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7343) от 26.01.2023 под заголовком «Льготы для бизнеса и горожан».


Комментарии