К реставрации Александро-Невской лавры хотят приступить в начале 2021 года

В государственном контракте на проектирование комплексного приспособления и реставрации Александро-Невской лавры, заключенном в уходящем году Министерством культуры, обозначен срок окончания этих работ – конец ноября 2021 года. Далее должно пройти согласование во многих инстанциях, в том числе в КГИОП, и только после этого проект можно будет реализовывать. Татьяна АФАНАСЬЕВА, гендиректор компании «Стройпроект», заключившей субподрядный контракт на разработку проекта реставрации Александро-Невской лавры, рассчитывает, что работы начнутся уже в начале будущего года.

К реставрации Александро-Невской лавры хотят приступить в начале 2021 года | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Мы надеемся, что Министерство культуры, согласно разработанной «дорожной карте», выделит финансирование на первоочередные работы – на приведение в порядок «праздничных» фасадов. Имеются в виду корпуса на «парадной линии» торжественных мероприятий, которые состоятся 12 сентября 2021 года, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского. Речь о Надвратной церкви, а также о Духовском и Просфорном корпусах.

Внешне, казалось бы, все и сегодня выглядит достаточно прилично. Но это очень обманчивое впечатление. Комплексные исследования показали: на фасадах этих объектов существенно деструктирована штукатурка, имеются многочисленные цементные вставки, солевые налеты и биопоражение. У Надвратной церкви осыпается карниз, частично разрушен аттик, на Просфорном корпусе есть утраты лепного и каменного архитектурного декора.

Стоит отметить, что за последние больше чем два десятка лет на реставрацию Лавры ни разу не выделяли денег из федерального бюджета. Спасибо городу: было осуществлено благоустройство Митрополичьего сада и восстановление подпорной стенки между Свято-Троицким собором и Никольским кладбищем. Два года назад она была в аварийном состоянии, кирпичи из нее буквально вываливались...

Вся предстоящая нам работа разбита на три этапа. Первый – научные исследования: археологические шурфы, инженерные, экологические, геологические, гидрологические изыскания. Они покажут все болевые точки памятников. Второй этап, до середины лета – подготовка эскизных проектов. И, наконец, третий – выпуск рабочей проектной документации.

Самым трудным объектом является Свято-Троицкий собор. В аварийном состоянии находится его колокольня, это видно даже невооруженным взглядом. На протяжении последних трех лет происходит регулярное обрушение штукатурки. В угрожающем состоянии и центральный свод собора.

Комплексная программа реставрации должна позволить доделать то, что прежде не удалось, она ни в коем случае ничего не дублирует. Там, где уже проводились какие-то серьезные работы, заново их производить не будут.

На мой взгляд, главное – не нарушить технологические процессы. Не ускорять их исходя из сиюминутных требований. Ведь есть такие работы, которые предполагают обязательное соблюдение определенного временного промежутка: к примеру, штукатурка вне зависимости от выделенных средств быстрее сохнуть не будет. Если все это соблюсти, тогда новая реставрация не потребуется Лавре как минимум полвека.

Все материалы о реставрации Александро-Невской лавры.

#реставрация Александро-Невской лавры #архитектура #храмы и церкви

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6835) от 25.12.2020 под заголовком «Парадный ряд».


Комментарии