К небоскребу по мостам. Над Лахтинской гаванью перекинутся два путепровода

Два эстакадных моста соединят территорию «Лахта-центра» с дорожной сетью Петербурга. Оба они будут сооружены над Лахтинской гаванью. Один свяжет деловой квартал с Приморским шоссе, другой – с улицей Савушкина и Приморским проспектом. Сейчас через гавань перекинут временный мост, необходимый для обеспечения фронта работ строительной технике. Однако подготовительные операции к началу сооружения будущих путепроводов уже ведутся.

К небоскребу по мостам. Над Лахтинской гаванью перекинутся два путепровода | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Контракт на подключение «Лахта-центра» к городской улично-дорожной сети на 3,6 миллиарда рублей подписан в мае 2020 года, подрядчик «АБЗ-Дорстрой» (по данным сайта kartoteka.ru, фирма зарегистрирована в Петербурге в 2000 году). Компания должна будет построить два эстакадных съезда к башне «Газпрома», по две полосы движения каждый. На Приморском шоссе уже началось строительство временной эстакады. Специалисты отмечают, что новые транспортные развязки совершенно необходимы: Приморское шоссе и улица Савушкина всегда перегружены, а после возведения «Лахта-центра» интенсивность движения только растет.

Между тем улично-дорожная сеть самого «Лахта-центра» уже готова. Укладку асфальта здесь закончили еще летом прошлого года, как и положено, до холодов. Нанесена разметка, установлены дорожные знаки. Смонтированы светофоры, более того, они даже мигают желтыми огнями, значит, уже подключены.

Согласно указателю, параллельно Приморскому шоссе проходит Высотная улица, ее длина чуть более 700 метров. Расстояние указано на дорожном знаке: если по Высотной пойдешь направо, то через 600 метров выйдешь на существовавшую еще до строительства делового квартала Бобыльскую улицу. Если же свернуть налево, то через 100 метров можно выйти на другую новую улицу города – Воздушную, ее длина 213 метров. Высотная и Воздушная соединяются перед «Лахта-центром» на площади с круговым движением.

Вот от этой «ватрушки» и будут прокладываться путепроводы, через которые деловой квартал подключат к крупным городским магистралям. Площадка с круговым движением разбита на полуострове, врезающемся в Лахтинскую гавань. Берега полуострова сейчас подсыпают песком, при этом насыпи укреплены валунами и другими специальными материалами. Необходимость в этом есть, скоро здесь будет работать тяжелая техника.

У Лахта-центра11_Г.jpgФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Однако основная строительная площадка уже перенесена на другой берег Лахтинской протоки, который ближе к центру города. Именно здесь теперь установлен щит с информацией об объекте: «Реконструкция Приморского шоссе. 2-й этап. Подключение делового квартала «Лахта-центр». Строительство эстакадных съездов к Приморскому шоссе (северный съезд) и к Приморскому проспекту и улице Савушкина (южный съезд)».

– Южный путепровод будет строиться примерно на том месте, где сейчас перекинут временный мост. Протяженность его около 440 метров. Согласно проекту, длина северного эстакадного съезда в два раза больше. Он будет привязан к Приморскому шоссе уже на этом берегу Лахтинской гавани, – показал рукой прораб на место развязки.

Разумеется, строительство столь крупных путепроводов и привязка их к городской уличной сети не обойдутся без ограничения движения. Уже сейчас в сторону центра города одна полоса Приморского шоссе отделена ограждениями. По ходу работ в некоторые периоды ограничения будут гораздо жестче. Однако строители обещают, что половину лета этого года – с начала июня и до середины июля – проезд будет свободен: на время футбольных матчей европейского первенства, которые пройдут в Петербурге.

В соответствии с контрактом, завершить строительство двух путепроводов над Лахтинской гаванью строительная компания АО «АБЗ-Дорстрой» должна не позднее 15 ноября 2023 года.

Вместе со зданиями и дорогами сейчас обустраивают всю инфраструктуру квартала «Лахта-центра». На одной из стен башни размещен «План-схема пожарных проездов по территории МФК «Лахта-центр». Если в восточной части территории, отведенной под строительство «Лахта-центра», большинство зданий, включая 400-метровый небоскреб, в высокой степени готовности, то западнее стройка в самом разгаре. «Строительство комплекса зданий и сооружений ПАО «Газпром» по адресу: Лахтинский проспект, дом 2, корпус 3», – сообщается на информационном стенде.

Кроме дорог непосредственно «Лахта-центра» и двух путепроводов, соединяющих их с городскими магистралями, вдоль берега Лахтинского разлива прокладывают шестиполосную автотрассу в продолжение Шуваловского проспекта. В проекте трасса обозначена как Южная улица, соединяющая дорожную сеть города с поселком Лахта, а теперь и с комплексом сооружений «Газпрома». Новая магистраль также будет включена в генеральную транспортную инфраструктуру «Лахта-центра».

#мост #строительство #лахта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (6897) от 06.04.2021 под заголовком «К небоскребу по мостам».


Комментарии