К Маттиасу на огонек. Станет ли исторический остров арт-центром?

Скульптор Роман Шустров, автор скульптуры «Петербургский Ангел» в Измайловском саду, представил эскизный проект «Остров мастеров». Это произошло на Матисовом острове в здании-памятнике «Дом и Картографическое заведение Алексея Ильина».

К Маттиасу на огонек. Станет ли исторический остров арт-центром? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

До недавнего времени картографическое заведение, построенное в 1899 году по проектуф архитекторов Ивана Шапошникова и Иосифа Мошинского, использовалось по первоначальному назначению. Там работала Военно-картографическая фабрика. Фабрика выехала, сейчас здание сдается в аренду. В одной части расположен банкетный зал, в другой идет ремонт, многие опустевшие помещения ждут ремонта...

Осенью прошлого года одновременно и независимо друг от друга произошли два события. Шустров показал свой проект в КГА и комитете по культуре и получил моральную поддержку. А на третьем этаже бывшей картографической фабрики поселилась детская творческая школа ТАК. И вот теперь они встретились.

В самом общем виде идея Шустрова под девизом «Остров доброты, объединяющий людей» такова: постепенно преобразовать в арт-центр ту часть острова, которая не занята «Адмиралтейскими верфями» и знаменитой психиатрической больницей на Пряжке. В этой части пролегают две улицы - Александра Блока и Перевозная, а также Матисов переулок. В зданиях находятся автосервисы, склады и небольшие предприятия. Их можно превратить в галереи-мастерские художников, театральные пространства, маленькие киностудии и т. д. Одно из зданий следовало бы приспособить для музея истории острова, где, в частности, рассказывать о промышленнике Чарльзе Берде. В XIX веке на его заводе на Матисовом острове были отлиты ангел Александровской колонны и барельефы Исаакиевского собора, изготовлены подвесные Львиный и Банковский мосты. Возможно, хотя и необязательно, культурное освоение Матисова острова начнется со здания картографической фабрики, где можно брать в аренду отдельные помещения.

Важная часть проекта - строительство мельницы Маттиаса на месте снесенного в 2005 года здания Матисовых бань. В допетровские времена здесь, на острове Калассари, что значит Рыбный, находилась финская деревня. Самым высоким зданием была мельница. По легенде, после основания Петербурга она служила еще и дозорным постом. По задумке Шустрова, о которой он сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям», в новом здании необходимо открыть музей мельничного дела петровского времени с показом финских и голландских мельниц для получения муки и в качестве лесопилки.

Территория, отводимая под мельницу, впрочем, как и другие объекты, находится в частной собственности. Понятно, что тех, кто возьмется за реализацию этого проекта, ждут непростые переговоры.

Для запуска «Острова мастеров» Роман Шустров предлагает создать на берегу Пряжки парк городской скульптуры. Прежде всего, это композиция «Пожилая дама с собачкой». Шустров видит в ней «собирательный образ носителя петербургской культуры с присущими ему душевными и духовными качествами, созданными этой культурой».

Еще одна идея Шустрова - композиция «Замыкая круг». Скульпторы из разных стран создают фигуры людей, которые выстраиваются по окружности. И только живой человек, взяв за руки две скульптуры, может замкнуть этот круг.

Представляя свою «островную» концепцию, автор «Петербургского Ангела» напомнил две важные вещи. За последние годы в историческом районе Коломна многое изменилось. Построено два новых здания Мариинского театра, развивается общественное пространство на острове Новая Голландия, появилось несколько современных гостиниц. Не очень скоро, но неизбежно откроется станция метро «Театральная». Коломна имеет хорошие шансы стать центром туризма. Матисов остров должен подхватить эту линию городского развития.

Другой сюжет - памятник Александру Блоку на улице Декабристов, напротив дома, где жил поэт. Это давняя история. Еще в 2006 году муниципальное образование Коломна выступило инициатором установки памятника. Но денег в бюджете не нашлось. По задумке Шустрова, бронзовый Блок мог бы украсить часть улицы между Английским проспектом и набережной Пряжки. Поэт будет приглашать публику на обновленный Матисов остров.

Конец февраля традиционно собирает вместе международных экспертов и лучших специалистов различных сфер бизнеса, государственных и некоммерческих организаций, чтобы обсудить актуальные вопросы труда и занятости. Студенты, активные и амбициозные, готовятся к этому мероприятию заранее, ведь именно они - центральные фигуры Петербургского Международного молодежного форума труда и как участники, и как организаторы.

#благоустройство #досуг #арт-пространство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6631) от 25.02.2020 под заголовком «К Маттиасу на огонек».


Комментарии