Какой буян без воли! Ректор Академии художеств - о будущем арт-парке на Малой Неве

К обсуждению будущего арт-парка на берегу Малой Невы, которое мы продолжаем на страницах «Санкт-Петербургских ведомостей», присоединяется Семен МИХАЙЛОВСКИЙ, ректор Академии художеств. Он отвечает на вопросы нашего корреспондента Дмитрия ИВАНОВА.

Какой буян без воли! Ректор Академии художеств - о будущем арт-парке на Малой Неве | Фото: Pixabay / photochur

Фото: Pixabay / photochur

- Ваше отношение к тому, что появится парк, а не Судебный квартал?

- Это разумное, на мой взгляд, предложение. Досадно, конечно, что так долго и мучительно занимались Судебным кварталом, проводили конкурсы, выбирая то один проект, то другой. В результате там появится парк.

- Какое должно быть наполнение парка? Как вы знаете, высказываются полярные мнения - от «дикого» леса до ЦПКиО...

- Ну с диким лесом, наверное, не получится. Та картинка, которая промелькнула в СМИ, я имею в виду «пузыри» вдоль набережной, по-моему, сделана наспех.

- Куда, по-вашему, следует поместить Дворец танца Бориса Эйфмана?

- Вы правы, есть такая проблема. Театр ведь проектировался в привязке к Судебному кварталу...

- Какое название для вас предпочтительнее - «Тучков буян» или «Романовский», - занявшие два первых места при онлайн-опросе? А может, другие варианты?

- Это вопрос в данном случае не принципиальный. Во всяком случае сейчас. Там ведь, к слову, когда-то был кроме Тучкова буяна Ватный остров.

- Что вы думаете о конкурсе на концепцию парка, который обещают объявить в октябре?

- Конечно, он нужен. Другое дело, что не всегда через конкурс можно найти необходимое решение. Петербург ведь создавался волей императоров - и неплохой город получился. На нашей памяти было несколько громких конкурсов - Мариинский театр, Главный штаб (я про Эрмитаж), «Охта-центр»... В конкурсе на небоскреб участвовали лучшие из лучших: Колхас, Нувель, Херцог/Де Мерон, а победили ничем не блиставшие шотландцы из компании RMGM. Я даже не знаю, существует ли это бюро сегодня. Несколько другая ситуация была с новой сценой Мариинского театра, но там тоже фиаско...

- Конкурс на концепцию «Тучкова буяна» обещают смешанного типа. С участием специально приглашенных архитекторов, а также победителей предварительного отбора концепций, созданных любым профессионалом-архитектором. Как вам этот формат?

- Я его не понимаю. Миксовать можно, но зачем? Открытая часть конкурса, на мой взгляд, ни к чему не приведет. В итоге соревнование придет к обычному заказному конкурсу с участием российских и зарубежных архитекторов.

- Сколько лет потребуется от разработки концепции до реализации?

- Опять же все зависит от того, насколько велика заинтересованность федеральных, городских властей, бизнеса. Для реализации такого амбициозного проекта на высоком уровне нужна сильная воля, видение будущего, безусловно, материальные и интеллектуальные ресурсы. Да, и еще вкус, понимание достаточно тонких материй. Архитектура как выразитель общественных интересов должна быть впереди заинтересованности в коммерческом наполнении парка. Без учета мирового опыта тут делать нечего. Иначе выйдет, как говорится, «ни богу свечка, ни черту кочерга».

#Тучков буян #арт-парк #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6534) от 27.09.2019 под заголовком «Какой буян без воли!».


Комментарии