К 2023 году в Петербурге появится «ИТМО Xайпарк»

Новую научную территорию и город-спутник Южный объединит тематический парк.

К 2023 году в Петербурге появится «ИТМО Xайпарк» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге через 3 года появится «ИТМО Xайпарк», сообщает «Петербургский дневник».

Проект реализуется в Пушкинском районе северной столицы. Он получил поддержку, как федерального, так и городского правительства. Еще один партнер – «Старт-Девелопмент».

У него есть 2 тысячи гектаров земли на юге города, расположенных по соседству. Планируется, что там появится второй кампус университета. Несколько лет назад девелопер передал 87 гектаров вузу бесплатно под эти цели.

По предварительной информации, к 2022 году будет завершено строительство первой очереди ― Учебный (главный) корпус, Студенческий клуб, Общежитие, а в конце 2023 года – второй.

В нее входят: Центр наук о жизни и здоровье, Центр информационных технологий, Центр фотоники, Второй корпус общежития, Спорткомплекс и Бизнес-инкубатор, который расположится на территории Техдолины.

Кроме того, проект предусматривает Национальный центр урбанистики, Центр обработки данных, Бизнес-инкубатор на территории Бизнес-парка, в том числе, социальную инфраструктуру города-спутника Южный. Их построят с 2024 по 2027 годы.

При этом «ИТМО Xайпарк» и город-спутник Южный объединит тематический парк, наподобие «Сестрорецкого болота». Парк станет идеологическим «сердцем» будущего города-спутника Южный, который строится по соседству.

#ИТМО #Хайпарк #строительство #город-спутник

Комментарии