Градсовет одобрил эскиз застройки комплекса «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный

Проведенный в режиме видеоконференции Градостроительный совет Петербурга одобрил эскиз застройки первой очереди университетского комплекса «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный. Он разработан «Студией 44» архитектора Никиты Явейна.

Градсовет одобрил эскиз застройки комплекса «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный | Проект главного корпуса «ИТМО Хайпарк». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект главного корпуса «ИТМО Хайпарк». РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Комплекс расположится в Пушкинском районе недалеко от железнодорожной платформы «Лесное» и будет включать несколько блоков: учебный, научный, жилой (общежития), спортивный, зону высокотехнологичных производств, бизнес-инкубатор и центр урбанистики. «ИТМО Хайпарк» задуман как градообразующий для всего Южного.

Как рассказал на градсовете Явейн, он впервые в своей большой практике встретился с требованием заказчика создать радикальный футуристический проект. «ИТМО Хайпарк» предназначен для обучения по магистерским и аспирантским программам. Поэтому комплекс проектируется в логике неформализованного междисциплинарного общения нескольких тысяч студентов и нескольких сотен преподавателей.

Первая очередь состоит из главного учебного корпуса и семи общежитий. Внешне главный корпус задуман как соединение блоков разной формы и разного назначения. Внутри - как городское пространство со своей центральной площадью (конференц-залом), ратушей (библиотекой) и т. д. Аудитории спроектированы с таким расчетом, чтобы можно было объединять несколько помещений. Столовая, музей и студенческий клуб имеют отдельные входы и могут использоваться независимо от учебного процесса. Главный корпус завершает круглая эксплуатируемая кровля с прогулочными дорожками и смотровыми площадками. Высота здания - 23 метра.

Перед северным фасадом главного корпуса устроена площадь размером 400 х 60 метров как место встречи с гостями студентов, преподавателей, сотрудников «ИТМО Хайпарк». С противоположной стороны находится студенческая площадь, от которой начинается парк с пешеходными дорожками. Они ведут к 4 - 5-этажным общежитиям, каждое высотой до 17 метров. Эти здания имеют в плане форму квадрата или круга с атриумным двором в центре. «Номера» общежитий рассчитаны на одного-трех человек. Кухня общая для двух-трех жилых номеров. Такую кухню, а не холл или гостиную проектировщики считают главным общественным пространством общежития.

В ходе обсуждения проекта члены градсовета обратили основное внимание на необходимость одновременно со строительством «ИТМО Хайпарк» создавать всю транспортную инфраструктуру: развязки, дороги, железнодорожное сообщение с Петербургом в тактовом режиме. Чтобы поездка в комплекс стала такой же привычной, как в городской черте. Впрочем, учитывая неудачный опыт СПбГУ в Старом Петергофе, прозвучало и встречное предложение - построить футуристический комплекс в «сером поясе», дав тому стимул для развития...

Вторым вопросом повестки было обсуждение эскизного проекта жилого комплекса на Октябрьской набережной, 102, на месте асфальтобетонного завода. Автор проекта - архитектор Андрей Шаров - предложил возвести четыре 20-этажных корпуса (высота каждого - 58 метров) и 9-этажный гараж (28 метров). Общая площадь квартир - 27 тысяч квадратных метров, они рассчитаны на 966 жителей.

Члены градсовета раскритиковали проект. Для невской набережной требуется архитектурный ансамбль, а не набор башен с плоскими раскрашенными фасадами и одинаковыми окнами. В данном месте нормы позволяют избежать монотонности: можно построить больше корпусов, снизив их высоту. В итоге эскиз отправили на доработку.

#Градсовет #строительство #современные технологии #город-спутник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6676) от 12.05.2020 под заголовком «На крышу с Явейном».


Комментарии