Из здания на Боровой выселяют тубдиспансер

Пациенты и врачи в большой тревоге. В течение 65 лет в здании по адресу: Боровая улица, дом 1, располагается противотуберкулезный диспансер № 17. И вот теперь на основании федерального закона от 30.11.2010 года № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» медицинское учреждение выселяют. Как выяснилось, когда-то здесь размещалось подворье Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. И Санкт-Петербургская епархия требует возвращения своего имущества, а именно – здания.

Из здания на Боровой выселяют тубдиспансер | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ныне о том, что в доме на углу Разъезжей и Боровой улиц когда-то было церковное учреждение, ничего не напоминает. Куполов давно нет, здание капитально перестроили, в доме появился третий этаж. Внутри тоже все реконструировано: просторные церковные помещения разделены многочисленными перегородками. В бывшей алтарной части размещается рентгеновский аппарат. Чтобы его туда поставить, пришлось расширять оконный проем – по не слишком широким церковным лестницам аппарат невозможно было протащить.

Хотя диспансер находится на территории Центрального района, обслуживает он пациентов соседнего Фрунзенского. Особого неудобства в этом нет, весь общественный транспорт – два трамвайных маршрута и пять автобусных – вывозит жителей Купчина на Лиговский проспект, к Разъезжей улице, то есть, по сути, к диспансеру. Тем не менее еще с начала 2000-х годов в городской и районной администрациях не раз поднимался вопрос о строительстве во Фрунзенском районе здания для противотуберкулезного медицинского учреждения. Для строительства уже был выделен земельный участок на улице Олеко Дундича.

Переписки было много, но дело с мертвой точки – выделения земельного участка – так дальше и не продвинулось: проект здания подготовлен не был, строительство не началось.

И тут грянул 2010 год с законом о возвращении церкви религиозного имущества. Санкт-Петербургская епархия не стала немедленно требовать здание в свое ведение. Более того, и через пять лет, в 2015 году, когда такое требование все-таки было направлено в администрацию города с уведомлением руководства диспансера, для решения вопроса епархия предоставила шесть лет.

Теперь они истекли. Между тем, в соответствии с законом # 327-ФЗ, выселяемым из бывших церковных зданий организациям государством должны быть предоставлены альтернативные помещения, в которых они могли бы выполнять свои функции. К сожалению, в этой части закон полностью не выполняется. Вот и попытки руководства противотуберкулезного диспансера # 17 актуализировать вопрос по строительству здания на отведенном земельном участке во Фрунзенском районе до сих пор ни к чему не привели.

Профильные чиновники, похоже, нашли соломоново решение вопроса: как удовлетворить требование епархии и не тратиться на строительство здания для диспансера. Для этого планируют уплотнить городской противотуберкулезный диспансер на Звездной улице, 12, где кроме общегородских структур располагаются еще и фтизиатры, обслуживающие пациентов Московского района. Теперь туда же намерены вселить и коллектив медучреждения с Боровой улицы.

По отзывам врачей-фтизиатров, такое уплотнение для пациентов полезным точно не станет. Во-первых, туберкулез весьма заразное заболевание. Врачей и пациентов, с этой болезнью связанных, надо не уплотнять, а, напротив, рассредотачивать. Во-вторых, здание городского диспансера на Звездной, 12, не резиновое. Видимо, в коллективе будут сокращения. И это в нынешней ситуации, когда сотни тысяч петербуржцев переболели коронавирусной инфекцией, атакующей легкие. Среди наиболее очевидных ожидаемых последствий эпидемии – рост легочных заболеваний, в том числе туберкулеза.

Стоит отметить, что к церковникам у коллектива диспансера особых претензий нет. Там уверены, что если бы случились хоть какие-то подвижки в проектировании и строительстве нового здания для медучреждения во Фрунзенском районе, в епархии смогли бы еще какое-то время подождать. Но после выхода закона прошло уже более 10 лет, а вопрос чиновниками так и не решается.

Кстати, похожая история с одним противотуберкулезным диспансером у нас в городе уже была. В красивейшем особняке на Каменноостровском проспекте, дом 66, где в царские времена располагалась дача министра финансов, до 2010 года находился противотуберкулезный диспансер # 3. Медучреждение выселили, однако здание долгое время не было востребовано. В результате оно пришло в полную негодность, так как многочисленные инвесторы, ранее претендовавшие на этот особняк и вложившие в разработку проектов немалые деньги, отказались от его использования. В том числе из опасения заражения: микобактерии туберкулеза очень устойчивы, и палочка Коха весьма живуча.

И все же в городском комитете имущественных отношений отмечают, что здание на Боровой улице до 12 ноября 2021 года должно быть передано Санкт-Петербургской епархии РПЦ. В комитете уточняют, что на владение зданием было подано и другое заявление – от самого Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря, но позднее монастырь отозвал этот документ. По простой причине: с начала 2000-х в Невском районе Петербурга в переулке Челиева возведено новое подворье с храмом Рождества Христова. Так что дом в центре города монастырю теперь вовсе без надобности. Однако церковное здание на Боровой улице рано или поздно епархии должно быть возвращено.

#исторические здания #здравоохранение #РПЦ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (6885) от 19.03.2021 под заголовком «На подворье с палочкой Коха».


Комментарии