Из Петропавловской крепости совершили выстрел в честь 80‑летия прорыва блокады

Вчерашний день наш город прожил под знаком 80‑летия прорыва блокады. Именно этой памятной дате был посвящен и полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона в Петропавловской крепости. Его произвела фронтовик Екатерина Ивановна Тутурова, отметившая в ноябре прошлого года столетний юбилей. Она участница боев на Лужском рубеже, Невском пятачке, среди ее наград — орден Красной Звезды, медали «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».

Из Петропавловской крепости совершили выстрел в честь 80‑летия прорыва блокады | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

В ряду многочисленных событий вчерашнего дня, посвященных юбилею прорыва блокады, не самым заметным, но весьма примечательным стало открытие народного мемориала «Линия памяти» на 12‑й линии Васильевского острова.

Он простой, может показаться непритязательным, но одновременно этот мемориал необычайно трогательный и искренний. Несколько десятков установленных на улице деревянных конструкций, к которым прикреплены фотографии с краткими рассказами о тех, кто жил на Васильевском острове во время блокады или ушел отсюда на фронт…

Мемориал временный, действует исключительно в памятные январские блокадные дни. В нынешнем году акция, придуманная районным интернет-сообществом «От Стрелки до Гавани», проводится уже в третий раз.

Поначалу собирать материалы помогала «исследовательская группа» учащихся 21‑й школы на 5‑й линии Васильевского острова. Информацию распространяли в Интернете, в районных библиотеках, даже в ближайших церковных приходах. А затем уже сами жители приносили рассказы про своих родных и близких. Организаторы акции уверены, что так будет и в этом году.

Герои народного мемориала — самые обычные жители Ленинграда. На снимках военных лет почти все лица молодые. Антонина Киселева трудилась санитаркой в госпитале на улице Льва Толстого, ее потомки сейчас живут на Гаванской улице. Нина Горохова до войны работала в роно Свердловского района (в него входила часть Васильевского острова), во время блокады организовывала эвакуацию детей, потерявших родителей.

Михаил Ильин родился и всю жизнь прожил в доме на углу Малого проспекта и 5‑й линии. Оттуда в 1941‑м ушел на фронт, туда же удостоенный многих боевых наград с победой вернулся в 1945‑м в звании старшего сержанта. После ­войны работал на заводе имени Козицкого.

Капитан 2‑го ранга Николай Вальд­ман жил на набережной Макарова. Еще во время Первой мировой войны он служил на Балтийском флоте, а с 1941‑го командовал канонерской лодкой «Амгунь», защищавшей Ленинград. Был участником Таллинского перехода. В архиве его потомков сохранились карандашные зарисовки, сделанные им в осажденном Ленинграде…

В прошлом году стенды были поставлены возле особняка Бремме. Во время блокады в нем действовала так называемая витаминная аптека, а рядом работал государственный витаминный завод.

Поскольку появилась информация, что собственник участка собирается разобрать особняк, сохранив только лицевой фасад, акция «Линия памяти» была задумана в том числе и для того, чтобы привлечь внимание к этому объекту, — рассказал один из ее инициаторов Дмитрий Мантуров.

Опасность, грозящая дому Бремме, пока еще не миновала. Возле особняка сейчас строительные леса, и устраивать мемориал там не очень удобно. Поэтому его чуть‑чуть передвинули в сторону Малого проспекта — к 29‑й школе на 12‑й линии, 47. Это учебное заведение с самого начала помогало в проведении «Линии памяти».

Когда возникла мысль сделать уличный мемориал, администрация района попросила нашу школу помочь в этом. Мы, конечно же, откликнулись, поскольку блокадная тема для нас очень важна. Дети занялись поиском информации о своих родных, переживших войну и блокаду, — рассказал директор 29‑й школы Владимир Борисов.

К примеру, именно так на одном из стендов появилась информация про Валентина Свекровина: во время войны он служил на Северном флоте, обеспечивал безопасный проход в Мурманск конвоев союзников. Листок с фотографией — дело рук его правнучки…

Линия жизни_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Вообще многие нынешние акции, посвященные блокадной памяти, в первую очередь адресованы именно молодежи. На Манежной площади начал работу интерактивный проект «Живые улицы», который будет действовать до 21 января. На несколько дней пространство превратилось в своеобразный музей под открытым небом. В нем созданы инсталляции «Квартира», «Школьный класс», «Репетиционная комната оркестра» и «Полуторка, устремленная в небо». Вечером, с 16.30 до 20.00, фасад Дома радио превратится в экран, на котором будут показывать кадры документальной видеохроники.

Молодежную акцию провел у стен мемориального музея центр патриотического воспитания «Дзержинец». Здесь можно было посмотреть предметы быта, ­вооружения и военную технику периода Великой Отечественной вой­ны, увидеть импровизированную «блокадную комнату» и точку раздачи блокадного хлеба. А чтобы погружение в атмосферу прошлого получилось более реалистичным, реконструкторы представили зрителям несколько эпизодов военного времени — работу мобилизационного пунк­та Красной армии и поимку диверсантов-наводчиков народной милицией.

«Уроки мужества» прошли вчера на многих знаковых городских объектах, связанных с памятью о блокаде. Например, на Ленинградском комбинате хлебопродуктов имени С. М. Кирова на проспекте Обуховской Обороны. Сотрудники рассказали школьникам о том, как предприятие работало в годы блокады…

Литературный музей «ХХ век» провел пешеходную прогулку «Маршрут ленинградца». Путь ­соединил значимые блокадные места, в их числе — Филармонию, Дом радио, Театр музыкальной комедии. Завершился путь у блокадной полыньи на Фонтанке.

По случаю памятной даты вчера были зажжены огни Ростральных колонн. Световые «Лучи Победы» озарили небо при въезде на Мос­ковский проспект со стороны Пулковского шоссе. На фасаде здания Российской национальной библиотеки можно было рассмот­реть проекции фотоснимков — портретов жителей блокадного Ленинграда и героев-ветеранов… А вечером состоялся салют у Пет­ропавловской крепости.


#Петропавловская крепость #блокада Ленинграда #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7338) от 19.01.2023 под заголовком «Живая память города».


Комментарии