Разорванное кольцо. Как отметят 80‑летие прорыва блокады в театрах и музеях

Как отметят 80‑летие прорыва блокады в театрах и музеях.

Разорванное кольцо. Как отметят 80‑летие прорыва блокады в театрах и музеях | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

С 17 января в историческом парке «Россия — моя история» открыта выставка «Ленинградский альбом». На ней представлены детские рисунки времен Великой Отечественной войны, исторические документы, фотографии.

В экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта открылась выставка «Искра жизни», подготовленная совместно с Музеем хлеба и музеем «Разночинный Петербург». Она посвящена снабжению нашего города в годы блокады.

18 и 19 января в Ледовом дворце покажут театрализованную программу, посвященную знаменательному дню прорыва. Режиссер ледового концерта-спектакля — Илья Авербух. Участие принимают такие известные фигуристы, как Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Алексей Ягудин, Елена Бережная, Татьяна Волосожар и Федор Федотов. Чемпион России в танцах на льду Иван Букин выйдет на лед вместе с олимпийской чемпионкой Екатериной Бобровой.

В концерте-спектакле зрители также увидят и услышат Василия Герелло, хор Ансамбля песни и пляски Западного военного округа и Детский хор телевидения и радио Санкт‑Петербурга.

18 января в кинозале Капеллы покажут документальный фильм Сергея Лозницы «Блокада». В нем использованы архивные материалы, а также фрагменты из кинолент «Ленинград в борьбе», «900 незабываемых дней», «Подвиг Ленинграда», «Приговор народа».

В галерее Капеллы откроются две выставки из архивов Музея обороны и блокады Ленинграда: «Победительная красота», представляющая обмундирование советских офицеров и генералов периода Великой Отечественной войны и копии портретов, и «Руководство блокадного города», раскрывающая особенности системы управления Ленинградом в годы Великой Отечественной войны в условиях блокады.

В Памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда Театр музыкальной комедии в 14.00 представит концертную программу «Поклонимся великим тем годам!».

В Большом зале штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге в 18.30 состоится показ документального фильма Максима Якубсона «Архитектура блокады». Вход свободный, по регистрации.

19 января этот фильм покажут в народном музее «А музы не молчали» школы № 235 им. Дмитрия Шостаковича. В программе также встреча с режиссером. Начало в 15.00. Вход свободный.

18 января литературный музей «XX век» приглашает на пешеходную прогулку «Маршрут ленинградца» по значимым местам для жителей блокадного города. В их числе — Филармония, Дом радио, Театр музыкальной комедии, продолжавшие работать в самое тяжелое время. Завершится маршрут у блокадной полыньи на Фонтанке.

На сцене Дворца искусств Ленинградской области Государственная филармония для детей и молодежи представит премьеру военной оперы-поэмы Александра Чайковского «Рубеж».

19 января в Эрмитаже, в Гербовом зале, откроется выставка, центральным экспонатом которой станет осколок снаряда, разор­вавшийся в этом зале во время Великой Отечественной войны. На выставке будут также показаны документальные свидетельства разрушений Эрмитажа, рисунки ленинградской художницы Веры Милютиной, а также фотографии корреспондента «Комсомольской правды» Бориса Кудоярова.


#блокада #память #музей #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7337) от 18.01.2023 под заголовком «Разорванное кольцо».


Комментарии