Из дома — в сугроб. Почему в Петербурге не убирают дворы?

Прокуратура, следственные органы и прочие контролирующие инстанции взялись изучать ситуацию с уборкой городских дорог и дворов, а также чисткой кровель от снега и льда. Как сообщает прокуратура, уже возбуждены уголовные дела «по фактам хищений денежных средств организациями, участвующими в уборке города от снега и наледи». В работу включились и отделы по экономическим преступлениям в районных УВД. В частности, в Кронштадтском и Василеостровском районах полицейские намерены побывать в управляющих компаниях и у подрядчиков, которые наняты убирать дворы от снега.

Из дома — в сугроб. Почему в Петербурге не убирают дворы? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

…О, эти зимние дворы! Не успеешь обругать коммунальщиков за не убранный во дворе снег и лед, как приезжает трактор; не успеешь похвалить за это, как… вновь навалило и наморозило. Чаще всего, правда, трактор приезжает именно по причине ругани со стороны граждан. По словам одного из жителей Выборгского района, «ЖКХ — птица гордая, пока не пнешь — не полетит». Так что сиюминутная забота всех и каждого — пинать и кричать. И да будет крик услышан…

Каждый шаг — с трудом, ноги разъезжаются, стиснешь зубы и успокаиваешь себя: мол, еще пара минут этого позора, и двор кончится. А тротуар на улице хоть и далек от идеала, но все же позволяет передвигаться, не чувствуя себя совсем уж маломобильным инвалидом.

Правда, до недавнего времени представители и руководители отрасли ЖКХ считали ситуацию едва ли не штатной, выезжая на «инспекционные мероприятия», констатировали «некоторые недостатки» уборки дворовых территорий… Тот факт, что «некоторые недостатки» оставались даже после срочно-обморочной уборки в ожидании визитеров, в расчет не берется.

Не всегда помогали и жалобы в жилищную инспекцию. Они и не помогут, поскольку она уполномочена проверять только жилищный фонд. То есть дома. ­Поэтому стоит гражданину пожаловаться в ГЖИ на зимнюю уборку, имея в виду колею в полметра толщиной, как инспектор может оштрафовать управляющую компанию за… не очищенную от снега крышу. При этом если снег с крыши сброшен во двор, инспекция этого замечать не обязана.

В действительности не всегда нужно винить управляющую компанию. Она за деньги вверенного ей населения обязана убирать только ту территорию, которая этому населению принадлежит. Если земельный участок официально не оформлен в общую собственность, то считается, что граждане владеют узенькой полоской вдоль стен дома — отмосткой — и «входными группами»: площадкой перед входом и дорожкой до проезда, если таковая имеется. Прочая земля принадлежит городу, так что ему и оплачивать ее содержание.

В бюджете 2022 года на уборку внутриквартальных (читай, дворовых) территорий, входящих в состав земель общего пользования, выделено немногим меньше 3 миллиардов рублей. Распоряжаются деньгами районные ­администрации. К примеру, самая крупная сумма в наступившем году предоставлена Невскому району — почти 261,5 миллиона рублей. Чуть меньше — Калининскому и Выборгскому.

В шести районах — Колпинском, Кронштадтском, Курортном, Петродворцовом, Пушкинском и ­Петроградском — бюджетные деньги на уборку проходят мимо администрации и достаются муниципалам, которые и определяют, как их потратить. Много лет назад в Смольном решили, что логично доверить очистку пригородных территорий местным муниципалитетам: Зеленогорск, Сестрорецк, Репино, Металлострой и так далее. Как в эту группу затесался Петроградский район, до сих пор не слишком понятно. Сюда бюджет также отдает немалые деньги. К примеру, шесть МО Петроградского района получили в 2022 году в совокупности 144,6 миллиона рублей: чисти — не хочу.

Чтобы определить, кто же освоит эти средства, «держатели» бюджетных денег должны провести соответствующие конкурсные процедуры, в которых могут участ­вовать все: от АО до ООО и индивидуальных предпринимателей. В том числе и сами управляющие компании. Причем одни жилкомсервисы вполне могут посягнуть на заказ по уборке вокруг домов, находящихся в ведении других жилкомсервисов. Мало того, победители конкурса вольны в свою очередь нанять субподрядчика, а тот — субсубподрядчика.

Так, к примеру, ЖКС № 3 Кировского района, получивший заказ от администрации, тут же отдал на субподряд 52 квартала (улицы Трефолева, Оборонная, Турбинная…) компании «КлинСервисПлюс». По данным ресурса kartoteka.ru, фирма имеет штат 5 человек и капитал 10 тысяч рублей. За труды ей положено 14,5 миллиона рублей. При этом субподрядчик убирает квадратные метры, принадлежащие как собственникам, так и городу. Деньги сливаются, разливаются, проливаются…

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Без названия.png

Строго говоря, в подряде-субподряде нет ничего криминального. Роль подрядчика — организовать процесс и надзирать за качеством работы субподрядчика. Только вот нередко субподрядчиками становятся организации, не имеющие собственных технических и людских средств для выполнения работ. Ну разве что свои выходы на землячества, откуда можно по мере надобнос­ти черпать рабочую силу.

Впрочем, все эти хитросплетения не столь важны в глазах среднестатистического горожанина. Ему лишь бы двор очистили. Так ведь не чистят же!

Жалобы. Оборонная, 22: «Проезд не убирают вообще». Турбинная, 11 и 9: «Совсем не убрана территория у парадных, дороги и площадки. Проезд затруднен». Ничего себе затруднен! Да там ноги невозможно вытащить…

А в Калининском районе уборку большого количества дворов отдали Агентству по дорожному и коммунальному хозяйству. Солидная городская организация. Но и солидность ныне не является гарантией качества работы. Жители домов по Кушелевской дороге жалуются, что вязнут в снегу. Агентство, похоже, их не балует.

Собственно, в нынешнюю зиму странно было бы цепляться к конкретным территориям и компаниям. Зайди в почти что любой двор и утони в грязном сугробе и гневе!

Есть и специфические истории. Одну из них рассказали жители дома № 21 по Искровскому прос­пекту — ЖСК-484. В конце января правление кооператива попросило граждан убрать с одной стороны проезда свои машины: мол, приедет трактор сгребать снег. Убрали. Трактор не приехал. Зато парковочные места прямо со снегом и льдом были обнесены красной лентой. А автолюбителей заставили искать иные места, чтобы поставить машину. Через неделю, после многочисленных жалоб в администрацию, снег сгребли сотрудники жилкомсервиса № 1 Невского района. Вернее, неопознанная компания, нанятая им.

А жители улицы Седова (дома № 17, 19, 27) признали, что им так и не удалось понять, кто именно чистит их дворы, осваивает бюджетные деньги.

Я спросила нашего дворника, который подметает на лестничных площадках и у входа, когда он возьмется за лопату. Он ответил, что за двор не отвечает и знать не знает, к кому нужно предъявлять претензии. И наш техник тоже ничего не знала, — рассказала жительница дома № 17. — А у нас, кажется, с начала снегопадов никто не убирал снег.

Собственно, с техника, а тем более с дворника взятки гладки. Ибо контракты на уборку заключаются на небесах… В смысле — в кабинетах руководителей компаний, получивших средства бюджета.

Как бы длинна ни была цепочка подрядчиков, ответственность за чистоту несет заказчик — районная администрация в лице одного из заместителей главы и жилищное агентство района. Именно местные власти обязаны разбираться с качеством уборки дворовых территорий, принадлежащих городу.

Надо отметить, что на все без исключения жалобы чиновники отвечают однотипно: «В соответствии с технологическим регламентом выполнения работ по уборке внутриквартальных территорий, входящих в состав земель общего пользования, утвержденным распоряжением жилищного комитета от 18.07.2016 № 897‑р, очистка территорий с усовершенствованным покрытием от уплотненного снега и снежно-ледяных образований осуществляется один раз в трое суток во время гололеда».

Понимать это надлежит так, что в нынешних условиях каждые три дня некто или нечто обязан сколоть и убрать лед с асфальта… Смешно? Смешно! Особенно тем, кто уже месяц передвигается по своим дворам на полусогнутых. Ведь не считать же очисткой территории тот факт, что раз в неделю в снежную кашу высыпают песок!

В целом технологический регламент — чтение занимательное. Так, уборка должна «обеспечивать безопасное и беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий». Далее: «Снегоочистка внутриквартальных проездов производится не позднее чем через три часа с начала снегопада». «При сохраняющейся интенсивности снегопадов производить работы по снегоочистке, в том числе в вечернее время (с 17.00 до 21.00), выходов из подъездов, тротуаров, проездов к площадкам для сбора отходов каждые три часа, внутриквартальных проездов — каждые шесть часов… При образовании шуги либо колеи глубиной более 30 мм и отдельных гребней возвышений, занижений и выбоин высотой или глубиной более 40 мм покрытия очищаются до основания». Просто мечта!

Практически же на реализацию эдакой задачи город закладывает в бюджете примерно по 120 руб­лей на квадратный метр на всю зиму.

Для иллюстрации можно взять многострадальный дом № 17 по улице Седова. Площадь двора, подлежащая уборке, — 999 квад­ратных метров. За сезон, значит, в общей сложности чуть меньше 120 тысяч рублей на всю территорию. Поскольку снег в городе идет едва ли не ежедневно в течение двух месяцев, этому двору, по регламенту, полагалось бы 20 чис­ток. Если даже использовать все отпущенные деньги, не растягивая их на всю зиму, получится по 6 тысяч рублей за раз? Вроде немало. Но аренда трактора с водителем — 7 – 8 тысяч рублей за смену. Вывоз снега — 300 – 500 рублей за кубометр. Хорошо еще хотя бы парочку человек с метлами и лопатами — по 1000 – 1200 рублей за рабочую смену. А еще: сдать снег на снегоплавильный пункт: примерно 45 руб­лей за кубометр плюс НДС…

Впрочем, какой смысл прикидывать примерную стоимость правильной уборки, выполнения требований, установленных в городе? Все равно заложенных средств не хватит для поддержания цивилизованного вида Петербурга. Может быть, именно потому районные власти и руководители отрасли ЖКС и не свирепствуют по поводу нечищеных дворов.

#уборка снега #ЖКХ #дворы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7106) от 09.02.2022 под заголовком «Не дворником единым».


Комментарии