История названия яблоневого парка «Анфисин сад»

Современному названию острова уже почти сто лет. Оно было дано в 1926 году, поскольку предполагалось, что именно здесь были погребены тела пяти декабристов, казненных на валу кронверка Петропавловской крепости 13 июля 1826 года.

История названия яблоневого парка «Анфисин сад» | ФОТО Matthew Rumph on Unsplash

ФОТО Matthew Rumph on Unsplash

Первоначальное название острова — Голодай. В середине XVIII века он значился так же как Галладай. Есть версия, что в основе было шведское слово «халауа» (в переводе «ива»), однако, вероятнее всего, имя острова произошло от фамилии английского врача Томаса Холидея (английское holiday — «праздник»), владевшего на острове земельным участком.

Наименования некоторых улиц на острове также связаны с именами участников восстания 1825 года: это переулки Декабристов, Каховского и улица Одоевского. По географическому принципу названы Железноводская и Уральская улицы. А имя проспекта КИМа связано с тем, что он вел к прибрежному стадиону «КИМ», названному так в честь Коммунистического интернационала молодежи. В западной же части острова названия связаны с морской тематикой — улица Кораблестроителей, Капитанская и Адмиральский проезд.

Бывшая главная площадь «Нового Петербурга» с 1989 года носит название в память юнг Балтийского флота, принимавших участие в обороне Ленинграда. Спустя десять лет на ней установили памятник «Юнгам Балтики». В одном из зданий на площади работает театр-студия «Небольшой драматический театр».

Из новых названий на острове — Анфисин сад. Такое официальное название получил три года назад яблоневый сад во дворе дома по Наличной ул., 55, — в память об Анфисе Семеновой-Тянь-Шанской, учительнице биологии расположенной рядом 34‑й школы. Она заложила этот сад в 1953 году в память о ленинградцах, погибших во время войны. Одним из них был ее супруг Святослав Семенов-Тянь-Шанский — внук знаменитого географа умер от голода в 1942 году…

Школьники вместе с педагогами очищали территорию от мусора, сажали деревья, укрывали их от холода. Много лет ученики соседних школ осенью приходили сюда на субботники, убирали листья, а в награду получали яблоки. Второе рождение сад, к тому времени запущенный, получил полтора десятка лет назад. 8 сентяб­ря 2010 года, в годовщину начала блокады, на центральной аллее сада был установлен памятник детям блокады. Его авторы — скульп­тор Галина Додонова и архитектор Владимир Реппо. Хочется верить, что плодовый сад будет возрожден.


#сад #природа #яблоки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7469) от 01.08.2023 под заголовком «ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ/Яблоки из Анфисина сада».


Комментарии