Исторические балконные ограждения вновь украсили фасад Театра Комедии

Работы по реставрации и воссозданию конструкций проводились с осени 2021 года.

Исторические балконные ограждения вновь украсили фасад Театра Комедии | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге на здание Театра Комедии вернулись исторические балконные ограждения.

Как уточняет КГИОП, исторический облик балконов регионального памятника «Торговый дом «Братья Елисеевы» (театральные и торговые помещения)» на Невском проспекте, 56 восстановлен по инициативе Театра Комедии им. Н.П. Акимова и при поддержке комитета по культуре.

Работы по реставрации декоративных ограждений третьего, четвертого, шестого этажей, а также воссоздание балконной плиты четвертого этажа проводились с осени 2021 года.

«Декоративные ограждения балконов, которые были демонтированы около 20 лет назад, отреставрированы и возвращены на историческое место. Это очень интересный образец мирного и гармоничного сосуществования двух стилей. Часть здания, где сейчас располагается Театр Комедии, устроена по проекту архитектора Гавриила Барановского над заложенным в 1860-х годах воротным проездом как соединение нового здания торгового дома в стиле модерн с сохранившейся частью более старого здания», - объяснил первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев.

Кстати, первоначально над входом в театр и Елисеевский магазин на третьем, четвертом и шестом этажах располагались балконы с металлическими декоративными ограждениями в стиле модерн. Со временем пострадали и металлические конструкции, и обветшали сами балконы, поэтому в начале 2000-х годов в связи с аварийным состоянием их убрали. Теперь балконам возвращен первозданный облик, как в 1906 году.

К слову, в мастерской специалисты провели расчистку решеток пескоструйным, ручным методами, методом обжига и смывками, выполнили правку решеток, воссоздали декоративные элементы, произвели сварку изделий, огрунтовка и окраска. На фасаде выполнены гидроизоляция и реставрация поверхности под балконами.

#исторические здания #балконы #восстановление #реконструкция

Комментарии