Исследователи составили список самых востребованных профессий

Проанализировав около миллиона вакансий, размещенных на hh.ru в течение 2021 года, исследователи составили перечень самых востребованных профессий. Как оказалось, в стране и Северной столице эти рейтинги несколько отличаются.

Исследователи составили список самых востребованных профессий | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Так, в целом по России в тройку профессий – лидеров по количеству вакансий вошли водитель, менеджер по продажам и продавец в магазине. Причем профессия водителя сделала значимый рывок наверх: благодаря популярности у работодателей она сместила на 2-е место менеджера по продажам, неизменно возглавлявшего этот список в течение ряда последних лет. Еще более стремительным оказался взлет спроса на продавцов: за год эта специальность сумела подняться с 10-го на 3-е место. А вот инженеры «провалились», так как потеряли сразу 13 позиций и упали со 2-го места рейтинга на 15-е. Стоит добавить, что на пике спроса на российском рынке труда вообще много представителей так называемой рабочей сетки – профессий повара, администратора, кладовщика, разнорабочего и т. п.

В Петербурге расклад популярности специальностей оказался иным. К примеру, в первой тройке наряду с профессиями продавца и менеджера по продажам значатся программисты и разработчики. Да и в целом список наиболее популярных у наших работодателей специальностей заметно отличается от общероссийского.

Согласно исследованиям одного из «работных» сервисов, перемены на рынке труда и изменение спроса вынуждают петербуржцев все чаще задумываться если не о кардинальной смене рода деятельности, то хотя бы о повышении квалификации.

«Люди хотят большей стабильности в жизни, поэтому все чаще обращают внимание на «цифровые» специальности, сферу IT, онлайн-продажи и т. д., – считает представитель сервиса Марат Михайлов. – Некоторые из этих отраслей предполагают быстрый вход в профессию и часто дистанционный формат работы, что сейчас считается одним из главных преимуществ и гарантом стабильной занятости».

По данным аналитиков, в уходящем году около 12% россиян уже сменили профессию, а многие намерены сделать это в ближайшем будущем. Самыми частыми причинами остаются низкая зарплата по прежней специальности или отсутствие предложений о работе по былой профессии.


#работа #профессия #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7077) от 22.12.2021 под заголовком «Кто работодателю милее».


Комментарии