Исполняется 65 лет традиции полуденного выстрела в Петербурге

Сегодня исполняется 65 лет со дня возобновления традиции полуденного выстрела в Петербурге.

Исполняется 65 лет традиции полуденного выстрела в Петербурге | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В первый раз выстрел пушки в нашем городе прозвучал 6 февраля 1865 года из центрального двора Адмиралтейства, но уже с 24 сентября 1873‑го действо переместилось на Нарышкин бастион Петропавловской крепости. В 1934 году по решению руководства города полуденные залпы были отменены как анахронизм.

23 июня 1957 года в дни празднования 250‑летия Ленинграда красивую петербургскую традицию возродили. Для этого на Нарышкином бастионе были установлены два орудия — 152‑мм гаубицы образца 1938 года, участвовавшие в обороне города во время Великой Отечественной войны. Для их обслуживания была создана специальная команда из четырех человек, находившаяся в ведении Ленинградского городского комитета ДОСААФ. Выстрел стал производиться в 12.00 по московскому времени одновременно с последним, шестым, радиосигналом. С тех пор каждый день неизменно в это время залп из сигнальных орудий Петропавловской крепости возвещает о наступлении полудня в Северной столице.

2 июня 2008 года ежедневный залп крепостных пушек приобрел юридический статус. В Устав Санкт-Петербурга был внесен дополнительный пункт: «Петербургской традицией является полуденный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости».

В настоящее время полуденный выстрел со стен Петропавловки осуществляется силами Государственного музея истории Санкт-Петербурга, его ежедневно производит артиллерийский ­расчет сигнальных орудий, ­команда канониров состоит из офицеров в отставке и входит в штат музея.


#выстрел #Петропавловская крепость #традиции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (7195) от 23.06.2022 под заголовком «По пушке сверяем часы».


Комментарии