Интернационал не прижился. Как поселок Дачное получил свое название

В XVIII веке на месте Дачного находились загородные усадьбы петербургских вельмож, но название района связано с коммерческим проектом начала ХХ века.

Интернационал не прижился. Как поселок Дачное получил свое название | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В 1904 году Санкт-Петербургское губернское правление утвердило план поселка Дачное, который на приобретенной им земле намеревался устроить дворянин Сергей Максимович. Вскоре началась продажа участков, и между Петергофским шоссе и Балтийской линией железной дороги появилось новое пригородное поселение. Название «Дачное» было присвоено и появившейся в 1909 году железнодорожной платформе.

После революции Дачное было переименовано в поселок Третьего Интернационала, однако новое название не прижилось. В годы Великой Отечественной войны Дачное оказалось прифронтовой территорией и было практически полностью разрушено. Впоследствии поселок был отстроен заново, а в начале 1960‑х годов сюда пришел город, началось жилищное строительство. Названия большинства новых улиц были связаны с военной темой: проспекты Ветеранов и Народного Ополчения, улицы Лени Голикова, Танкиста Хрустицкого, Подводника Кузьмина.

Дачный проспект в ту пору именовался улицей Третьего Интернационала, а в 1983 – 1990 годах он носил имя видного партийного деятеля брежневской эпохи Михаила Суслова, которого называли «серым кардиналом». Дачным он стал только в 1993 году.

Кстати, в 1966 – 1977 годах действовала станция метро «Дачное» — конечная на Кировско-Выборгской линии. Она была наземной: поезда выходили на поверхность. Небольшой вестибюль находился на Трамвайном проспекте. Станция пользовалась особой популярностью у кинематографистов: здесь снимали эпизоды по крайней мере четырех художественных фильмов, в том числе «Шаг навстречу» с участием Людмилы Гурченко.

Еще один топоним, в названии которого использовано слово «Дачная», — это река, протекающая через весь район. Изначально она была известна под именем Попов ручей, или Поповка, а впоследствии получила название по пригородному поселку, основанному Максимовичем. В 1970‑х годах значительную часть русла реки спрятали в трубу, и таким образом она стала «подземной». Зато в районе улицы Танкиста Хрустицкого река Дачная широкая, с благоустроенными берегами, которые в летнюю жару превращаются в мини-пляжи.


#названия #районы Петербурга #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7198) от 28.06.2022 под заголовком «Интернационал не прижился».


Комментарии