Вековая память. Как в Дачном появился памятник народному ополчению

О том, что возле школы № 274 (Дачный пр., 34, корпус 2) установлен памятник ленинградскому народному ополчению, не знают, наверное, даже и многие жители Дачного. Памятник, воздвигнутый более полувека назад, как будто спрятался в зелени двора.

Вековая память. Как в Дачном появился памятник народному ополчению | Фото Александра ДРОЗДОВА

Фото Александра ДРОЗДОВА

Главным инициатором и куратором проекта, говоря по‑современному, была моя мама Галина Васильевна, которой сейчас девяносто лет, — рассказал историк Михаил Талалай. — В то время она была директором школы № 274. Размышляя вместе с другими учителями над тем, как лучше донести до школьников значение обороны Ленинграда, она решила создать добровольческими усилиями большой монумент ополченцам. Скульптуру создали на народные деньги, которые ученики школы зарабатывали на сдаче макулатуры и металлолома.

Бюджета на этот памятник не было, зато все — и школьники, и их родители, и учителя — имели горячее желание такой памятник построить… Я тоже участвовал в тех субботниках, — вспоминает Михаил Талалай. — А о том, что памятник находится непосредственно в бывшей фронтовой зоне, напомнил случай: когда здесь рыли котлован, наткнулись на неразорвавшийся снаряд. Начался переполох, мама запретила детям покидать здание школы и вызвала саперов.

Автором скульптуры, выполненной из бетона, стал Энгель Насибулин, известный также как иллюстратор произведений Пушкина, а поэт Роберт Рождест­венский специально для этого «школьного» монумента написал строки: «Услышав горящим сердцем // Зов родимой земли, // Они ушли в ополченцы, // Они в бессмертье ушли».

Памятник был открыт в мае 1971 года. В основание была замурована земля, привезенная школьниками с тех мест, где сражались ленинградские ополченцы. Рядом с монументом высадили 10 кленов, по числу дивизий народного ополчения, и 16 лип — по числу отдельных пулеметно-артиллерийских батальонов.

Нашей инициативой заинтересовались ветераны-ополченцы, — говорит Михаил Талалай. — Они приходили к нам, рассказывали о блокаде, приносили в дар возникшему школьному музею реликвии. Многих я запомнил, в первую очередь популярного актера Ефима Копеляна, он рассказывал о фронтовом театре народного ополчения, который давал спектакли перед солдатами. Его основателем был другой актер-ополченец — Николай Черкасов…

Десять лет назад памятник был отреставрирован. Не может не радовать, что ныне он находится практически в образцовом состоянии.


#памятник #районы Петербурга #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7198) от 28.06.2022 под заголовком «Клены, липы, монумент».


Комментарии