Индекс промышленного производства в обрабатывающей сфере Петербурга вырос

Реализация национального проекта «Производительность труда» помогла увеличить индекс промышленного производства в обрабатывающей сфере Петербурга в первой половине нынешнего года на 5,7%, поскольку к этой отрасли относятся 61 из 72 участников программы.

Индекс промышленного производства в обрабатывающей сфере Петербурга вырос | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По итогам первых шести месяцев на предприятиях –  участниках нацпроекта время процесса изготовления продукции в среднем снизилось на 40%, объем незавершенного производства сократился на 36%, а выработка выросла на 31%. К проекту уже присоединились 72 предприятия города, включая ПАО «Пролетарский завод», ООО «Север-Метрополь», АО «Новая ЭРА» (согласно данным kartoteka.ru, его уставный капитал превышает 32,5 млн рублей) и АО «Ферроприбор». Чтобы преференциями смогли воспользоваться больше компаний, финансирование в Северной столице увеличили –  в этом году оно составило 173,9 млн рублей, тогда как в 2020-м –  только 91,7 млн. Что и позволит к концу текущего года нарастить число участников программы до 107.

«Участие в проекте полезно предприятиям из разных отраслей, –  считает глава комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко. –  В судостроении, общественном питании и торговле, представителей которых мы сегодня стараемся привлечь, можно добиться значительных улучшений». А оценить вероятный эффект можно, используя учебную площадку «Фабрика процессов», которая имитирует реальный производственный процесс. В тренингах, обучающих инструментам бережливого производства, уже приняли участие 20 предприятий –  участников нацпроекта (242 сотрудника), а также 73 представителя заинтересованных во внедрении этой производственной системы компаний и 105 студентов петербургских учебных заведений.

Как считает генеральный директор регионального центра компетенций Ирина Голубцова, «от повышения производительности труда и внедрения инструментов бережливого производства выигрывают и сотрудники, и бизнес, и город», поскольку при этом улучшаются условия труда, растут объемы производства и налоговые отчисления в питерский бюджет.

Но не только в Петербурге осознали важность реализации нацпроекта «Производительность труда»: три промышленных предприятия Ленобласти сейчас тоже проходят процесс перезагрузки. В их числе Завод высотных конструкций в Гатчине, «Петербургцемент» в Сланцах и производитель теплового и газового оборудования из Мурина «Северная компания».

На первом из них благодаря сотрудничеству с экспертами Федерального центра компетенций уже удалось на 36% сократить время перемещения комплектующих и на 50% –  время переналадки оборудования. Однако аппетит, как говорится, приходит во время еды: теперь на предприятии планируют увеличить выработку сотрудников на 60% и сократить брак в полтора раза. В Сланцах за счет внедрения бережливых технологий намерены увеличить производительность с 200 до 220 тонн продукции в сутки на человека, а в Мурине в процессе сборки шкафных регуляторных пунктов удалось устранить потери 60% рабочего времени.

Всего же в Ленобласти бережливые технологии на производстве внедряют уже 33 предприятия, 13 из которых завершили активную полугодовую стадию проекта и приступили к самостоятельной работе по тиражированию методик на других производственных линиях.



#производство #промышленность #кадры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6981) от 05.08.2021 под заголовком «Полезно бизнесу и городу».


Комментарии