Игра в согласие. Плюсы и минусы новых правил приема в вузы Петербурга

Игра в согласие. Плюсы и минусы новых правил приема в вузы Петербурга | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Многие цифры в статистике не вполне те, какими кажутся. К примеру, в этом году на бесплатные бакалавриат и специалитет в петербургские вузы было подано 709 тыс. заявлений, как сообщил вчера председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов. Это почти на 200 тыс. больше, чем в прошлом. Однако председатель комиссии по координации приема в вузы Анатолий Оводенко не считает, что эти цифры о чем-то говорят. Хотя бы потому, что новые правила разрешали абитуриенту подать теоретически до 50 заявлений.

«У специалистов это не вызывает ничего, кроме улыбки», –  говорит Оводенко. По его мнению, новшество было введено, чтобы «потрафить» тем, кто и после 11-го класса не определился с вузом и направлением, а такие сомнения председателю комиссии не симпатичны: в десятые-одиннадцатые классы идут 50% школьников –  по идее, это те, кто нацелен именно на вузы, и пребывать в сомнениях до последнего дня приемной кампании несколько странно.

В этом году приемная кампания на очные бесплатные бакалавриат и специалитет шла в два приема (вместо прежних трех), то есть для «обычных» абитуриентов, которые не олимпиадники, не целевики и не льготники, оставался лишь один этап. И многие выжидали до последнего, отслеживая свои позиции в списках на поступление. «И в последний день подачи заявлений началось движение», –  комментировал Анатолий Оводенко. По его мнению, если до последнего разрываться между несколькими интересными направлениями в одном вузе нормально, то в последний день метаться между разными вузами –  нет.

Конкурс в этом году –  17,6 человека на место (прошлогодний был 14,5). Средний балл ЕГЭ зачисленных –  83,56, тоже выше, чем в прошлом году. В том числе за счет того, что олимпиадники со всей страны (их призовые –  эквивалент 100 баллов ЕГЭ) в этом году активно выбирали Петербург. Их доля –  6% от всех поступивших против прошлогодних 5%.

Зампред комитета по науке и высшей школе Петербурга Анна Степанова предлагает оценивать востребованность того или иного вуза «не просто по количеству заявлений»: у некоторых очень мало бюджетных мест –  соответственно, конкурс заоблачный. Надо учитывать и то, сколько было мест в целом. Впрочем, например, на IT мест прибавилось, а конкурс все равно большой.

Возможность подать заявление несколькими способами тоже имела побочный эффект. Абитуриент вчера был, условно, 54-м в рейтинговом списке поступающих в вуз, а завтра с неудовольствием обнаруживал себя 100-м подползающим. Просто потому, что пришли заявления, поданные другими способами.

На то, что петербуржцев в вузах только 30%, «нечего обижаться», категоричен Анатолий Оводенко. Количество «посадочных мест» на технические специальности –  18 тыс., а ЕГЭ по физике сдают только 6 тыс. петербургских школьников. «Поэтому и едут иногородние».

Резко вырос конкурс на среднее профобразование, говорит Анна Степанова: 5,4 на место, «очень высокий». И это не те, кто отчалил в техникум, не поступив в вуз: прием в «средние» завершился на два дня раньше вузовского, так что шли целенаправленно.

Обучение в вузах будет проходить, скорее всего, в смешанном формате, полагают в комитете. «Вузы ждут вакцинированных, но заставить прививаться не могут», –  формулирует Анна Степанова. Будущим студентам дают понять: отделить вакцинированных от непривитых вряд ли получится, поэтому, если что –  всем придется уйти на дистант.

#вузы #образование #студенты #приемная кампания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6994) от 24.08.2021 под заголовком «Игра в согласие».


Комментарии