И сирийцы узнают о Брусилове

Мемориальную доску в честь русского генерала Алексея Брусилова откроют на здании посольства Сирийской Арабской Республики в Москве. Памятную доску установят на историческом здании, где генерал Брусилов жил с 1916-го по 1926 год.

И сирийцы узнают о Брусилове | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Именем известного русского генерала названо переломное сражение в годы Первой мировой войны - Брусиловский прорыв. Под его командованием была реализована новейшая для того времени стратегия наступления - по всем фронтам одновременно. В результате этой операции, проведенной в 1916 году, противнику был нанесен быстрый и неожиданный удар, русские войска смогли продвинуться на 120 км. В результате Брусиловского прорыва потери австро-венгерской армии составили более полутора миллионов человек. Стратегию этой операции до сих пор изучают в военных учебных заведениях во многих странах мира как пример армейского искусства и мужества российских солдат.

После Октябрьской революции 1917 года генерал Алексей Брусилов принял активное участие в создании Вооруженных сил Советской России, а также в развитии советской военной науки.

- На бронзовой мемориальной доске представлен бюст полководца, размещенный на стилизованной в виде броневого листа консоли. С одной стороны, это связано с несколько необычной архитектурой здания посольства Сирии в Мансуровском переулке в Москве, с другой - символизирует активное применение Брусиловым бронемашин в ходе проводимых им операций, - рассказал автор проекта скульптор Денис Петров.

Церемония открытия памятной доски генералу Алексею Брусилову пройдет 21 февраля, в приближении 100-летнего юбилея Красной армии, - в торжественной обстановке с привлечением роты Почетного караула Министерства обороны РФ.

#Алексей Брусилов #мемориальная доска #русский генерал

Комментарии