И холм пойдет под нож. В Купчино вместо парка построят спорткомплекс

Купчино в скором времени лишится последнего фрагмента несостоявшегося парка на Бухарестской улице. Здесь начнется строительство спортивного комплекса с двумя футбольными полями.

И холм пойдет под нож. В Купчино вместо парка построят спорткомплекс | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Если обратиться к карте, нельзя не заметить трехквартальный парк между Бухарестской улицей и Загребским бульваром. Два его фрагмента даже имеют названия — сквер Воинов-освободителей и Федоровский сквер. Еще один, южный — от улицы Ярослава Гашека до ул. Олеко Дундича — не получил не только свой топоним, но и статус зеленой зоны общего пользования. Впрочем, такого рода «охранная грамота» не спасла от застройки и два других: часть сквера Воинов-освободителей вырублена под гипермаркет, а часть Федоровского — под медицинский центр (о том, как в Петербурге уменьшалась площадь парков, «СПб ведомости» рассказывали в номере от 9.12.2019 «Рубить деревья? О’кей…»).

В южной части парка еще в 2006 году появился продуктовый гипермаркет, в 2009‑м — два здания дома молодежи «Фрунзенский» (Бухарестская ул., 91, и ул. Олеко Дундича, 32), еще через год — центр настольного тенниса «Комета» (Загребский бульвар, 28). Свой пятачок в 2015‑м получила и Вырицкая церковь. Сейчас на Загребском строится баскетбольный центр, кроме того, выдано разрешение на спорткомплекс на улице Ярослава Гашека.

На этом освоение несостоявшейся зеленой зоны останавливать не собираются. Солидный кусок вдоль Бухарестской улицы — площадью четыре гектара — город отдал по инвестиционному договору региональной общественной организации поддержки футбола «Невский фронт», чтобы та возвела на нем одноименный «спортивно-патриотический комплекс». Проект разработало ООО «Архитектурная мастерская Юсупова» (по данным kartoteka.ru, на 100 % принадлежит Илье Юсупову). Комплекс включит одно здание, два футбольных и несколько других полей. Судя по картинкам, существующий ныне холм ближе к улице Ярослава Гашека частично сроют.


#парк #спорткомплекс #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7224) от 03.08.2022 под заголовком «И холм пойдет под нож».


Комментарии