Градсовет забраковал проект дома-«лайнера» в Петербурге

Удивление, смешанное с негодованием, вызвал эскизный проект жилого дома на набережной Мартынова, 60, который рассматривал на днях Градостроительный совет Петербурга.

Градсовет забраковал проект дома-«лайнера» в Петербурге | Эскизный проект жилого дома на набережной Мартынова, 60 / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Эскизный проект жилого дома на набережной Мартынова, 60 / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Обсуждали работу архитектора Евгения Подгорнова, который, по его признанию, создал образ морского лайнера. Сложность участка, на котором расположен объект культурного наследия - «Особняк Вадима Стаценко» (неоклассицизм, постройка 1914 года), заставил нарисовать жилой дом, который «плавно изгибается, чтобы максимально отодвинуться от особняка». Сейчас особняк пустует, его назначение - жилое или административное — определится в ходе дальнейшего проектирования. Высота жилого дома - 23 метра (6 этажей), общая площадь двадцати одной квартиры - 3,5 тысячи кв. метров.

Большинство членов градсовета выступили против эскиза, его называли примером «уплотнительной застройки» в сложившейся градостроительной среде Крестовского острова. Да еще с вырубкой возрастных деревьев и превышением на один этаж разрешенной высоты. Говорили о том, что жители соседнего ЖК «Дом у моря» против того, чтобы им закрыли вид на берег Средней Невки и Елагин остров. Попутно выяснилось, что проектируемое здание «залезает» на ограду особняка, которая состоит под охраной...

Спорили, что будет с большими открытыми террасами: станут ли их остеклять в попытках сохранить тепло и увеличить площадь квартир или культура потребления у владельцев элитного жилья уже достигла такого уровня, что позволит им наступить на горло собственной песне ради сохранения замысла зодчего. По мнению Владимира Григорьева, председателя КГА, не следует отвергать элементы курортной архитектуры. Надо понимать, он верит в благоразумие наших людей. После полутора часов обсуждения члены градсовета смягчились и пришли к выводу: этот эскиз хорошо бы перенести... куда-нибудь на берег Черного моря.

По источникам, сейчас готовится проект планировки территории, куда войдет и земельный участок, на котором предполагается строительство жилого дома. В документе будут зафиксированы назначение и параметры как существующих, так и планируемых объектов. Эскиз был выставлен на градсовет с целью выяснить мнение экспертного сообщества об уместности строительства на набережной Мартынова, 60. Отрицательный ответ получен.

#Градсовет #строительство #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком «Стоп машина».


Комментарии