Госзадание выполнено. Таков главный результат приемной кампании в петербургские вузы

Это называется «выполнить КЦП», контрольные цифры приема. То есть заполнить все бюджетные места. Может показаться: странное достижение — привлечь абитуриентов на бесплатное обучение, что тут сложного? Осведомленный поймет: государство выделяет места на нужные ему, государству, специальности — как правило, технические. А такой сложный товар не каждый возьмет даже даром, просто не потянет. Уже весной вузы с унынием понимали, что записавшихся на ЕГЭ по физике не так много, как хотелось бы. Не говоря уже о том, что не все записавшиеся станут сдавать и не все из сдающих преуспеют…

Госзадание выполнено. Таков главный результат приемной кампании в петербургские вузы | ФОТО freepik.com

ФОТО freepik.com

Прием на «бюджет» во всех российских вузах должен был завершиться 9 августа. Из 600 вузов страны (они принадлежат разным министерствам и ведомствам) 118, почти 20 %, вынуждены были объявить дополнительное зачисление. Некоторым потом пришлось объявлять еще и дополнительный прием, то есть как бы новую приемную кампанию.

Петербург по сравнению с регионами справился «не просто успешно, а наиболее успешно», формулирует Алексей Демидов, председатель Совета ректоров вузов СПб и Ленобласти. У нас без «дополнительностей» обошлись 90 % вузов, и лишь «двум-трем» пришлось объявлять не только допзачисление, но и допнабор. К концу лета все управились.

В петербургские вузы подано больше 797 тыс. заявлений (в 2022 году было 776 тысяч), из них на бесплатное — 567 тысяч (годом раньше — 565 тыс.). Статистику привел глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. Только СПбГУ получил свыше 106 тыс. заявлений на бакалавриат и специалитет, это на 31 % больше, чем в прошлом году, сообщил первый проректор по молодежной политике и организации приема Александр Бабич. Из 113 программ больше всего заявлений на место в Большом университете было на «Прикладную математику, программирование и искусственный интеллект», «Прикладную математику, фундаментальную информатику и ­программирование» и «Программную инженерию». Принял Университет 2333 человека на бесплатное и почти столько же на платное.

На бесплатную магистратуру в петербургские вузы поступили 13 600 человек — примерно столько же будут учиться на платной. Набор на «внебюджет» у вузов продолжается, и вообще количество поступающих на платное растет. Это не только те, кому для «бюджета» не хватило баллов ЕГЭ, но и высокобалльники, ­выбравшие направления, где все места заняты олимпиадниками. Доля последних среди зачисленных в вузы на бесплатное — 6 %, она с прошлого года не поменялась. Как в целом и доля льготников — их немногим больше 4 %. По квоте для участников СВО и их детей приняты 800 с лишним человек.

В петербургских вузах по‑прежнему хотят учиться все больше иногородних, констатирует Андрей Максимов. В прошлом году доля заявлений от них была 72,4 %, стала 76,2 %. Например, только в СПбГУ количество заявлений от жителей других регионов выросло на 40 %, почти до 20 тысяч.

Но среди поступивших приезжие все так же составляют 67 %. Это в среднем по Петербургу. В некоторых вузах их почти 70 %, а, к примеру, в Университете аэрокосмического приборостроения гордятся тем, что петербуржцы в нем составляют почти половину первокурсников. Алексей Демидов объясняет это серьезной работой вуза со школами и техникумами города.

От иностранцев в петербургские университеты поступило 5 тыс. заявлений. Больше 2000 человек уже зачислены, и набор продолжается. Всего в городе, согласно информации комитета по науке и высшей школе, учатся больше 35 тыс. студентов из 165 стран.

По данным Россотрудничества, среди российских вузов СПбГУ на сегодня пятикратный «чемпион» по востребованности у иностранцев. Конкурс среди тех, кто претендует на бесплатное обучение (например, по линии Россотрудничества), доходил до почти 80 заявлений на место. Чаще всего выбирают программы в области математики, информатики, искусственного интеллекта, лечебного дела, стоматологии.

В целом средний конкурс в госвузы города с прошлого года не изменился: почти 19 заявлений на место. Самый высокий в технических вузах доходил до 31 заявления на место; среди экономических — 47,4; среди медицинских — 34,1.

Но конкурс — штука лукавая, о чем всегда напоминают организаторы приемной кампании. Одно дело — Политех Петра Великого, которому государство дает 5 тысяч бюджетных мест, другое — петербургский филиал юридического вуза, где бесплатных мест чуть больше полутора десятков.

В этом смысле бесполезно сравнивать и конкурс, скажем, на технические, естественно-научные и творческие специальности, полагает Алексей Демидов.

На что‑нибудь «артистическое» вы бесплатные места на пальцах одной руки сосчитаете, а в медицинском на выделенные государством, условно, сто бесплатных мест активно претендуют олимпиадники и целевики, так что «обычные» выпускники школ со всей России сражаются за оставшийся от сотни десяток мест.

Растущий конкурс на петербургские бюджетные места проходит на фоне не сокращения, а все‑таки увеличения их количества. У государства настрой — усиливать экономику регионов, но это невозможно, если потенциальные кадры после школы рвутся в ведущие университеты и потом оседают в мегаполисах. Поэтому региональным вузам добавляют бюджетные места.

Однако, по словам Анатолия Ово­денко, председателя комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров вузов СПб и Ленобласти, петербургскому комитету по науке и высшей школе удается убедить федералов не сокращать, а то и добавить Северной столице бюджетных мест на основные направления. Со ­своей стороны петербургские университеты тоже не сидят на печи: представители ездят по регионам — благодаря такой «популяризации», например, только из Башкирии в нашем городе учатся 4 тысячи студентов.

Впрочем, распределять бесплатные места в пользу региональных вузов государству не так просто. Оводенко напоминает: чтобы такой вуз обеспечил хорошее обучение по техническим специальностям, надо чтобы в нем была сильная кафедра, научная школа, способная вырастить не только бакалавров, но потом и магистрантов, и аспирантов. Не случайно, по словам председателя комиссии, некоторые региональные вузы не заполнили по 300 – 400 мест. И места это, конечно, не гуманитарные.

Общее количество сдающих ЕГЭ для получения в дальнейшем инженерно-технических и естественно-научных специальностей вряд ли будет меняться, считает Анатолий Оводенко. Например, барышни традиционно чаще сдают обществознание, чем физику или информатику. Но девчонки и обрекают себя, скажем так, на более конкурентную ситуацию. В абитуриентском потоке доля девушек растет, в эту приемную кампанию от них поступило 54 % заявлений (от парней, соответственно, 46 %). Однако среди принятых на первый курс юноши и девушки сравнялись.


#вузы #набор #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7500) от 13.09.2023 под заголовком «Госзадание выполнено».


Комментарии