Очень требуются. Петербург продлил прием на бесплатное обучение дефицитным профессиям

Основная приемная кампания в колледжи и техникумы завершилась еще 15 августа. Спрос на среднее профобразование постоянно растет: поступило 60 тысяч заявлений, это в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. А мест 27,5 тысячи. На айтишные специальности было до 17 заявлений на место (в прошлом году —до 7). Но на некоторые нужные городу рабочие профессии (токарь, фрезеровщик и другие «станочные») приходилось и по «0,5 человека» на место. Чтобы восполнить недобор, и продлили кампанию.

Очень требуются. Петербург продлил прием на бесплатное обучение дефицитным профессиям | ФОТО Alexander Supertramp on Shutterstock

ФОТО Alexander Supertramp on Shutterstock

— Мы наблюдаем дисбаланс между желаниями выпускников поступить «на профессию» и потребностями экономики, — констатирует председатель комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская.

Дисбаланс был вполне ожидаем. Последнее время город ежегодно добавляет примерно по 2 тыс. бюджетных мест в колледжах и техникумах. Когда было предложено увеличивать эти КЦП (контрольные цифры приема), смущал вопрос: увеличить‑то увеличим, но займут ли их? Об этом напоминает Кирилл Соловейчик, глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. Добавляют места на рабочих профессиях, а вчерашних школьников по инерции тянет в нерабочие. Например, вырос конкурс на творческие — графический дизайн, художник по костюмам, ювелир и т. п.: им бесплатных мест не добавляли или добавили незначительно, а количество желающих не уменьшилось.

Как говорит Кирилл Соловейчик, консервативна не только сама система образования, но и абитуриенты (и их родители):

— До сих пор бытовало мнение, что работа не предприятиях тяжела и неперспективна. Мы показываем, что это не так, показываем, что такое предприятие в XXI веке в Петербурге: это высокотехнологичные производства, социальная поддержка.

Чтобы уменьшить дисбаланс (очевидно, давний и во всей стране), вводится в том числе более централизованная профориентация. С этого учебного года в школах идет проект «Профминимум»: школьникам объяснят, какие потребности конкретно у их региона, какие перспективы есть на том или ином предприятии.

Колледж водных ресурсов, по словам его директора Валерия Андреева, заполнил все бюджетные места, хотя предлагает освоить профессии не из легких. Удалось это благодаря профориентации и постоянному отслеживанию запросов абитуриентов. Если раньше те довольствовались Днями открытых дверей, то сейчас уже хотят «попробовать профессию». Поэтому на тех же Днях открытых дверей желающим устраивают «профпробы»: можно испытать себя в какой‑нибудь рабочей операции. С несколькими школами-парт­нерами в мастерских колледжа проводят двух-трехчасовые занятия. Потом именно из этих школ больше всего ребят и приходит. Еще одно относительное новшество: абитуриент с порога спрашивает, куда потом возьмут на работу и как там с условиями.

До 2019 года в Петербурге было примерно 750 средних и крупных предприятий. За последние три-четыре года это число выросло до 867. Малых промышленных предприятий было 18,5 тысячи — стало 25,5 тысячи, причем на каждом таком работает больше народу, чем в малом бизнесе в других сферах.

На начало 2022 года, по сведениям комитета по промполитике, предприятиям ежегодно требовались 11 тыс. человек. Сейчас нужно больше 15 тысяч каждый год.

— По моим ощущениям, спрос будет и дальше расти, — комментирует глава комитета. Ощущения сложились из того, что предприятия активно закупали оборудование.

Кадровый дефицит — по 61 специальности, спрос на них «очень долгое время будет очень большой», уверен Кирилл Соловейчик: надо занимать ниши, которые образовались после ухода иностранных предприятий.

— Нам очень невыгодна зарплатная гонка, которую устраивают промышленные предприятия, переманивая друг у друга кадры, — подчеркивает председатель комитета. — В целом это ухудшает конкурентность промышленности Петербурга, потому что она вызвана безусловным дефицитом на рынке труда. Чем быстрее мы снимем этот дефицит, тем лучше будет для экономики города.

Промышленность обеспечивает 40 % наполняемости бюджета, а если считать с торговлей (кадры для которой тоже готовят в колледжах), то все 60 %. Чтобы процесс подготовки проходил быстрее, затеяна федеральная программа «Профессионалитет». Она началась в 2021 году: несколько предприятий в той или иной сфере кооперируются с колледжами и подают заявку на федеральный уровень. Если выигрывают, образуется клас­тер, федералы дают на развитие 100 млн рублей, регион тоже добавляет (сумма зависит от клас­тера, примерно 10 – 15 млн), и потенциальные работодатели вкладываются.

Вкладываются по‑разному. Например, в кластер «Радио­электроника» Обуховский завод и «Магнетрон» добавили 40 млн рублей, говорит Галина Воронько, директор вошедшего в кластер колледжа электроники и приборостроения. В этом году он набрал почти 550 человек: 21 группу, причем 12 групп — это те, кто поступал после 11-го класса. По словам Галины Воронько, пришли со средним баллом «5.0». Многих приняли на укороченную программу: некоторым специальностям после 11‑го класса можно обучиться за 10 месяцев (и уже после полугода начинается практика на предприятии), другим — за два года (практика начнется на второй год).

В кластере «Легкая промышленность» шесть образовательных организаций и уже восемь промпредприятий. Интерес со стороны бизнеса директор колледжа петербургской моды Ольга Коротеева объясняет все тем же стремлением «занять нишу после ухода зарубежных марок».

Сроки обучения на «Профессионалитете» сокращаются не за счет общеобразовательных предметов (по закону нельзя), а потому что объединяют некоторые практические дисциплины, обучают им прямо на предприятии и так, как потенциальному работодателю нужно (он участвует в разработке программ). Правда, Валерий Андреев предупреждает: есть специальности, по которым ускориться невозможно.

По словам Кирилла Соловейчика, в ближайшие годы город так и будет добавлять по 2 тысячи бюджетных мест. Нужно больше, но «некуда». Во-первых, все равно абитуриенты не хлынут обучаться рабочим профессиям. Во-вторых, и возможнос­ти сферы среднего профобразования ограничены. В последние четыре года город потратил 2,2 млрд рублей на оборудование 78 мастерских в 30 колледжах, говорит Наталия Путиловская, но нужны дополнительные педагогические кадры, нужны помещения.

Сфера среднего профобразования в отличие от вузов работает практически исключительно на жителей Петербурга. В городе 106 организаций среднего профессионального образования, из них 65 — колледжи, подведомственные комитетам, но остальные 41 (это немало) — структурные подразделения вузов, то есть федеральных учреждений. В любом случае иногороднему учащемуся придется озаботиться поисками жилья: у городских колледжей своих общежитий точно нет.

Однако в некоторых учреждениях до 10 % составляют иногородние. В колледж петербургской моды приехали учиться из Сибири, в колледж водных ресурсов абитуриент из Москвы приехал: не нашел в столице, где получить нужную ему профессию. Но такие иногородние и наиболее мотивированные, отмечает Ольга Коротеева.

Может, некоторым петербургским абитуриентам и не хватает осознанности и мотивации, но в последовательности им не откажешь. 76,6 % после колледжа идут работать по полученной специальности. Этот показатель выше среднероссийского.


#колледж #образование #набор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7498) от 11.09.2023 под заголовком «Очень требуются».


Комментарии