Городская хроника 24 апреля 2018

Городская хроника 24 апреля 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Переезд раздора

Тринадцатый апелляционный суд оставил железнодорожный переезд в Комарове за ОАО «Российские железные дороги». А жителям и муниципальным властям поселка придется и дальше терпеть неудобства.

Переезд, который соединял две части Комарова, был закрыт 2 октября 2017 года. Раньше благодаря ему между собой сообщались «континентальная» и прибрежная части поселка. Жители Комарова имели удобный доступ к Зеленогорску, в котором есть вся необходимая инфраструктура и пункты экстренных служб. Теперь до ближайшей школы, больницы и станции «скорой помощи» не менее 16 километров. В Зеленогорск жители Комарова сейчас вынуждены ехать через Репино, что увеличивает путь на 9 километров. Местные власти считают, что ОАО «РЖД» не имеет права в одностороннем порядке принимать решение о закрытии переезда. В то же время районная администрация поддержала монополиста в сфере железнодорожных перевозок.

За транспондером
по записи

Администрация ЗСД в Петербурге ввела новый порядок выдачи транспондеров. Для получения электронного устройства водителям придется предварительно записаться. Изменения вводятся с 22 апреля 2018 года.

Перед тем как нанести визит в офис, необходимо зарезервировать желаемое время с помощью сайта https://q.nch-spb.com или позвонив по номеру телефона call-центра 8 (812) 380-00-30. В сообщении пресс-службы ООО «Магистраль северной столицы» также говорится: «Один временной слот резервируется для заключения одного договора. Обслуживание в офисах продаж по заключению новых договоров или выдаче дополнительных транспондеров без предварительного резервирования времени посещения не производится».

Острову
придется потерпеть

Пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен» обращается к гостям и жителям города на Неве и напоминает о временных неудобствах. 28 апреля, в субботу, закроют станции «Василеостровская» и «Приморская» Невско-Василеостровской линии.

«Приморская» будет закрыта из-за подключения нового пускового участка линии 3. Время ограничения - до окончания работ. Составы по линии 3 пустят от станции «Рыбацкое» до станции «Василеостровская». Кроме того, 28 апреля 2018 года изменится расписание работы наземного вестибюля станции «Василеостровская». С 7.30 до 11.00 и с 16.00 до 18.30 вход на станцию будет закрыт.

Не пустошь, а место памяти

На XVI биографических чтениях «Право на имя» памяти Вениамина Иофе, в которых участвовали исследователи из Петербурга, Москвы, Томска, Вологды, Хельсинки, Пизы, Еревана, Варшавы, Глазго, был представлен новый сайт-путеводитель, посвященный памятникам и биографиям мемориального кладбища «Левашовская пустошь» (lev.mapofmemory.org). Сайт разработан сотрудниками Фонда Иофе на основе материалов из своего архива, личных архивов родственников, книг памяти «Ленинградский мартиролог» и других открытых источников. На сайте представлены описания и фотографии всех памятных знаков кладбища, статьи об истории этого места и судьбах людей и памятников, воспоминания и свидетельства тех, кто установил в Левашове памятные знаки жертвам сталинских репрессий.

Бармалеева проблема

Авария на газопроводе на несколько дней оставит без троллейбусов Бармалееву улицу. Как сообщили в «Горэлектротрансе», с 13.00 23 апреля до 23.00 27 апреля маршрут № 34 будет работать по укороченной схеме: от конечной остановки «Тихорецкий проспект» всего лишь до метро «Черная речка». Далее на Каменный остров и Петроградскую сторону троллейбусы не пойдут.

Где ограничат движение

В Петербурге вводятся новые ограничения движения транспорта, сообщила пресс-служба ГАТИ.
С 23 по 30 апреля ограничивается движение транспорта по наб. Лебяжьей канавки от наб. реки Мойки до Суворовской пл.
С 23 апреля по 31 мая ограничивается движение по Бухарестской ул. (нечетная сторона) от Дунайского пр. до ул. Ярослава Гашека.
С 23 апреля по 7 мая ограничивается движение транспорта по ул. Бутлерова от пр. Науки до ж/д путей.
Также с 24 по 29 апреля закрывается движение по ул. Бутлерова от пр. Непокоренных до ул. Верности.
С 23 апреля по 2 мая ограничивается движение транспорта по Малому пр. В. О. у 24 - 25-й линий В. О.
С 24 по 26 апреля закрывается движение на перекрестке Корпусной ул. и Малой Зелениной ул.

Кому поют басы

Сегодня в особняке Румянцева (Английская наб., 44) откроется XVI фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга». Фестиваль носит социальный и благотворительный характер - все мероприятия бесплатны и открыты для всех.

В Информационно-выставочном центре Д. С. Лихачева пройдет «круглый стол», посвященный 25-летию со дня восстановления в нашем городе института почетного гражданства. А в 19.00 в Белом зале начнется концерт, в котором примет участие коллектив, не имеющий аналогов в мировой практике, - «Три баса-профундо». В 2009 году заслуженный артист России Владимир Миллер, заслуженный артист Республики Карелия Михаил Круглов и солист Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко Сергей Крыжненко объединились в единый ансамбль солирующих басов, обладающих максимально низкими певческими голосами. Сливаясь вместе, они образуют неповторимое, почти органное звучание.

Ритмы чемпионата

Завтра, за 50 дней до старта чемпионата мира по футболу, в 15.00 на Малой Конюшенной улице начнется концерт любительских творческих коллективов, посвященный предстоящему мундиалю. По сообщению пресс-службы комитета по культуре, выступят ансамбли эстрадной песни «Ясные ночи», «Музыкальная шкатулка», «Питер-Пэн», а также хореографические коллективы «Карусель», «Орфей», «Вдохновение» и «Ритмы века». Украшением культурного происшествия обещают стать вокальная шоу-группа «Нон-стоп» и хореографический ансамбль «Русская душа».

В концерте примут участие петербургские спортсмены, воспитанники футбольных секций ДЮСШ.

Ожидается, что почетным гостем праздника будет экс-голкипер сборной России по футболу и ФК «Зенит» Вячеслав Малафеев.

Дом расстрелянных специалистов

Сразу девять памятных знаков акции «Последний адрес», посвященной жертвам сталинских репрессий, появились на Доме специалистов (Лесной пр., 61), построенном в 1934 - 1937 годах для молодой советской элиты - инженеров, профессоров, руководителей предприятий, начальников цехов... Среди тех, кому посвящены памятные таблички, - технический директор завода «Арсенал» Николай Романов, директор завода «Красный треугольник» Наум Васильев, начальник одного из цехов завода «Красный Октябрь» Израиль Дубовский, уполномоченный наркомата внешней торговли Наум Любарский... Все они были приговорены Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу и впоследствии реабилитированы.

Патриотизм с малолетства

Продолжаются отборочные туры V Суворовского патриотического фестиваля искусств, учрежденного Музеем А. В. Суворова.

Один из них прошел в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей регионального главка МВД России. Другой отборочный тур состоялся 21 апреля в Суворовском военном училище МО РФ. После конкурсного отбора во II тур вышли более двухсот молодых талантов в возрасте от 14 до 35 лет.

#СПб #новости

Комментарии