Гидрозолоотвал ТЭЦ-17 в Красногвардейском районе ликвидируют

Гидрозолоотвал ТЭЦ-17 в Красногвардейском районе будет ликвидирован. Надежду на это дает то, что проблемный объект теперь включен в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

Гидрозолоотвал ТЭЦ-17 в Красногвардейском районе ликвидируют | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Включение в реестр позволит приступить к проведению проектно-изыскательских работ и рассчитывать на софинансирование из федерального бюджета при ликвидации этой «могилы отходов».

Как сообщили в городском комитете по природопользованию, по результатам проведенной в 2020 году оценки объекта установлено, что на золоотвале размещено порядка 1,7 млн куб. м отходов, относящихся к 4-му и 5-му классам опасности. Большую часть составляет зола от сжигания угля, также выявлены покрышки, строительные отходы, отходы тканей, стекла, черных металлов, полиэтилена...

Все это «богатство» занимает территорию площадью 28 га, ограниченную с северо-запада проспектом Косыгина, с северо-востока — улицей Передовиков, с юга – железнодорожной веткой и промзоной. Еще в 30-х годах прошлого века сюда, недалеко от железнодорожной станции Дача Долгорукова (теперь это Ладожский вокзал), свозили золу из паровозных топок. На данный золоотвал поступала зола с ТЭЦ-17 и нескольких других электростанций Ленинграда. В 1977 году объект был выведен из эксплуатации, после чего его территория использовалась как снеговая свалка. За время, прошедшее после вывода золоотвала из эксплуатации, на его поверхности сформировалась прослойка дерна, выросли деревья и кустарники, а в юго-восточной части образовался водоем. В 2008 году одна из крупных строительных компаний города планировала рекультивировать данный земельный участок и построить на освободившейся территории деловой комплекс, однако проект реализован не был.

#отходы #экология #Красногвардейский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7028) от 12.10.2021 под заголовком «Зола былых времен».


Комментарии